Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку под вопросом — вопрос №1305704

Добрый день. Взяли щенка, после 2х месяцев заболела тонзиллитом, пропила антибиотики, пенициллинов группы, на которых была в прошлом аллергия. Были симптомы как зуд всего тела и жжение как после солнца, без покраснения кожи, иногда щекотало в носу и першидо в горле, и был жар и ночью ощущение тяжести в груди и нехватка воздуха, также небольшая задолженность носа.Возможно ли аллергия на собаку при отрицательном тесте ( так как перед покупкой делала тест) ,и наличие таких симптомов? Могут ли это быть симптомы на антибиотики? После принятия антигистаминных не всегда проходят симптомы. Сдала кровь общий анализ там повышены только лейкоциты и лимфоциты, немного повышен эонозофильный Катеин. Пересдала аллергопробы на собаку, кошку, пыль, клещи
. В анамнезе аллергия на кошек, и по анализу и по симптомам, лошадь, дом. Пыль, атопический дерматит, очаговая скдеродермия в ремиссии
Подскажите, пожалуйста , если будет отрицательный анализ на собаку, можно будет ее оставить ? Аллерголог сказал,что если есть на кошку то может и развиться на собаку
. И похоже ли описанные симптомы на непереносимость собаки или всё-таки на лечение антибиотиками?

Возраст: 37

Хронические болезни: Очаговая скдеродермия, атопический дерматит, хр. Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Думаю, что реакция на антибиотик, не на собаку. Собака и кошка перекрестную аллергию не вызывают. Это разные животные, и при аллергии на одного, нет никакой связи, что будет на другого
Вы по крови IgE антитела сдали на животных?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, сдала, жду на следующей неделе результат. Если будет отрицательный на собаку , значит можно оставить?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно оставлять в таком случае. Нет антител-значит, нет аллергии
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Симптомы конечно больше характерны для аллергии на антибиотик, не на собаку. Если анализ придет отрицательный - можно оставить животное. ЭКБ вполне может быть повышен при таком аллергоанамнезе.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алла, здравствуйте!
Если и ране была аллергия на антибиотик, то она никуда не ушла. Вероятно сейчас тоже реакция на антибиотик пенициллинового ряда, не рискуйте, не используйте данную группу препаратов, сейчас выбор большой, можно заменить на препараты другой группы.Если анализ на Иммуноглобулин Е к аллергенам собаки придет низкий, тогда собаку можно оставить. Аллергены кошки и собаки не даёт перекрестную реакцию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, Алла, даже если судить по времени появления - то аллергия, вероятно, связана с антибиотиком, а не с собакой (симптомы появились бы раньше, чем через 2 месяца).
Дождитесь результатом аллергопанели, и если собака будет отрицательна - её можно оставить.
Сейчас продолжайте прием антигистаминного препарата после антибиотика 10-14 дней, т.к. есть риск возврата симптомов аллергии, если рано отменить лечение.