Сдали анализ на аллергию
Помогите понять что сейчас делать с этой ситуацией
Принятый ответ
Здравствуйте.
С какой целью сдавали аллергочип?
При получении положительных результатов аллергологического тестирования рекомендуется каждый положительный результат анализа сопоставить с симптомами ,которые беспокоят ребенка.
Анализ на определение специфических иммуноглобулинов е не показывает аллергию,а отражает только факт выработки иммуноглобулина к белкам (сенсибилизация не равно аллергии).
Сенсибизация в свою очередь может быть бессимптомная,когда только есть положительный результат анализа,а симптомов при контакте/употреблении аллергена нет,такая бессимптомная сенсибилизация не опасна и не требует исключения/ ограничения контакта.
Так же есть клинически значимая сенсибилизация (аллергия) ,когда положительному анализу соответствуют определенные клинические проявления,которые развиваются в первые минуты -часы от контакта/ употребления аллергена.
Аллергическая реакция на питомцев обычно проявляется в виде таких симптомов как зуд в полости носа, чихание, заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым, зуд в глазах,покраснение,слезотечение, кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания,обострение атопического дерматита, крапивница от контакта кожи с шерстью и слюной.
Пищевая аллергия обычно проявляется в первые минуты -часы от употребления продукта и проявляется в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, кашля,свистящих хрипов, затруднения дыхания,потери сознания при тяжёлых аллергических реакциях, зуде,першении в горле при употреблении продукта.
Чихание зуд в глазах и заложенность носа
Если данные симптомы возникают при контакте с питомцами ,в таком случае положительный результат анализа может говорить о клинически значимой сенсибилизации к аллергенам питомцев.
В настоящий момент времени самое эффективное лечение аллергии на домашних питомцев - ограничение контакта.
Ограничение на всю жизнь?
Если есть симптомы при контакте с питомцами , в таких случаях ограничивают контакт , на всю жизнь или нет , предсказать невозможно, так как иногда может наступать толерантность.
В таком случае обычно рекомендуют пересматривать специфические иммуноглобулины е к собаке и кошке , желательно в одной лаборатории и одной лабораторной методикой (предпочтительнее ImmunoCAP)
Принятый ответ
Здравствуйте. В приложенных анализаз выявлена реакция на морепродукты, баранину и перхоть животных, но любые анализы необходимо сопоставить с клиникой. Если при употреблении этих продуктов возникает, сыпь, покраснение, отек, то аллергия считается подтверждена. Если при контакте с животным есть чихание слезотечение, зуд, насморк, кашель, то аллергия подтверждена и животное необходимо изолировать, поскольку в дальнейшем симптомы будут нарастать. Если никаких жалоб нет, то сенсибилизация бессимптомная и никаких ограничений не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов выявлена сенсибилизация к морепродуктам, баранине и перхоти животных, однако сами по себе показатели IgE не доказывают клиническую аллергию. Они лишь показывают наличие антител, а значимым считается только то, что сопровождается реальными реакциями при контакте с продуктом или аллергеном. Поэтому любые лабораторные данные нужно оценивать вместе с симптомами: были ли высыпания, зуд, отёки, проблемы с дыханием или ЖКТ после употребления указанных продуктов или контакта с животными.
Если в жизни реакций не было, то строгие исключающие диеты не требуются, достаточно наблюдения и осторожного введения потенциальных триггеров. Если симптомы всё-таки возникают, важно временно исключить подтверждённые провокаторы . Основой решений остаётся клиника, а анализы лишь помогают уточнить направление поиска.