Консультация гинеколога /

Расшифровка узи 18 недель — вопрос №1275389

Здравствуйте! Срок 18 недель, жалоб никаких не было, но сегодня решила пройти узи и посмотреть все ли хорошо! Вот данные от этого узи, очень напугана! Расскажите про кишечник у ребенка подробнее, чем грозит и из-за чего такое происходит! На первом скрининге было по узи хорошо всё.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Добавила

Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, просто так смотрится кишечник. Это не патология и ничем не опасно, не переживайте.
Клиент
Екатерина, просто сказали что этого не должно быть на этом скорее уже
Гинеколог
Нет, может быть. Но на всякий случай можно пройти узи в динамике через 2 недели.
Клиент
Екатерина, а чем это грозит?
Гинеколог
Ничем, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Легкой беременности Вам)
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, а подскажите ещё, что значит просвет 0,9 в кишечнике?
Гинеколог
Это просто расширение, это не страшно.
Клиент
Екатерина, т.е. для паники нет показаний?
Гинеколог
Нет, совсем нет.
Клиент
Екатерина, а оно должно пройти со временем?
Гинеколог
Да, потом проконтролируете узи.
Клиент
Екатерина, а вот известь в водах?
Гинеколог
Это бывает иногда на узи, поэтому нужна динамика.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста ещё кровь с первого скрининга всё хорошо?
Гинеколог
Все риски низкие, все в порядке, ребенок растет здоровым.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!) Легче стало!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кишечник у ребенка нормальный. Единственное, на скр нинге нужно обратить внимание на взвесь в околоплодных водах.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, просто на узи сказали, что такого быть не должно уже на этом сроке и могут отправить к генетику, очень переживаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Расширение петель может быть на любом сроке
Клиент
Дарья, а чем грозит это?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока ничем не грозит. Сейчас картина нормальная.
Клиент
Дарья, а что значит просвет 0,9 в кишечнике?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это расстояние между стенок кишечника. Чуть больше нормы. Будто вздут. Но это не дотягивает до мегаколон: огромного кишечника, который возникает при непроходимости. Вот не хотела такие слова писать. Потому что всегда все начинают искать в интернете информацию и хоронят себя не дойдя до скрининга.
Клиент
Дарья, просто перепутали после узи, что страшно теперь и не знаю где найти успокоение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас всё нормально. Не накручивайте себя.
Вынашивайте малыша с любовью. Сосредоточтесь на ощущениях шевеления, они уже должны потихоньку появляться.
Клиент
Дарья, ощущаю шевеления с 16 недели, просто начиталась, что это даже может быть синдром Дауна и ещё сказали к генетику могут отправить, страшно за ребенка
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста ещё кровь с первого скрининга, все хорошо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Первый скрининг хороший
Клиент
Дарья, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на сроке 18 недель такое может встречаться, поэтому скрининговые сроки это 19-21 неделя. поэтому в вашем случае лучше повторить узи через 2-3 недели. на данный момент патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а если не изменится, чем грозит? Перепугали генетиком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ничем. патология не описана по данному узи. поэтому на данный момент переживать нет поводов
Клиент
Алёна, а вот взвесь в водах? Недавно перенесла насморк
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
взвесь в водах ни о чем плохом не говорит
Клиент
Алёна, т.е. не инфекция и не из-за насморка это появилось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
все верно, признаков инфекции нет.
признаки инфекции это утолщение плаценты,кальцинаты в ней, мало или многоводие
Клиент
Алёна, в общем паниковать не стоит и всё хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
все верно,паниковать не стоит, сейчас по данным узи все хорошо. но скрининговое узи в 19-21 нед все равно нужно пройти
Клиент
Алёна, да конечно, назначили через две недели. Просто перепугали, что взвесь в водах, с кишечником проблемы, ещё и начиталась, что это может говорить ХА..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, не думайте о таком) ХА проявились бы на первом узи и биохимическом скрининге
Клиент
Алёна, спасибо большое, хоть немного успокоилась!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста)
Клиент
Алёна, посмотрите пожалуйста ещё кровь с первого скрининга, всё хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
посмотрела, все отлично.все риски низкие
Клиент
Алёна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи всё нормально, поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте, а то что взвесь в водах и просвет кишечника плода 0,9, ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Взвесь это вариант нормы это не патология, с кишечником патологии нет
Клиент
Мая, спасибо большое!
Клиент
Мая, и подскажите, была отслойка на 9-10 недели, но без выделений, просто случайно на узи нашли, назначили дюфастон, но от него пошла побочка, на руках на пальцах стала отстаиваться кожа, как после загара, только хуже, и мне его поменяли на утрожестан 200 на ночь, сейчас 18 недель, до какого момента их нужно принимать, врач говорит возможно всю беременность оставит, а кто-то говорит что нельзя до конца, потому что шейка во время родов может быть не готова из-за прогестерона, как считаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если угрозы нет, то можно отменить до 22 недель
Клиент
Мая, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Расширение петель кишечника и эховзвесь в водах могут быть проявлением перенесенной инфекции. Не болели ли Вы недавно ОРВИ?Рекомендую Вам сдать бак.посев мочи, выделений из цервикального канала,повторить УЗИ через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, по анализам всё хорошо вроде, по крайне мере врач ничего не сказала, до узи был насморк и всё, без температуры и без красного горла