Боль и припухлость в ноге.

Здравствуйте, пишу вопрос по просьбе своей мамы. Ей 67 лет. Примерно год назад возникла боль в ноге. В основном боль возникала при наступлении на ногу после состояния покоя и сохранялась некоторое время пока не расходишься. Последнее время чувствуется болезненность при ходьбе почти постоянно. Есть небольшая припухлость. Есть небольшая шишка с внутренней стороны стопы сбоку размер примерно 2 на 2 см. В покое нога не болит. Обратилась на прием к ортопеду, сделали снимок. Лечение назначили до полного описания снимка, диагноз шпора. Получили описание и увидели, что речь идет об аххиловом сухожилии. Необходимо второе мнение и возможно корректировка лечения. Документы приложу к сообщению.

67 лет

▪️ Доброе утро, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ситуация изложена хорошо, но мне нужно оценить ещё фото.
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои советы будут максимально точными

Здравствуйте! Прикрепляю фотографии. На первой фото шишки, на второй она показывает, если надавить в это место то сильная иногда дергающая боль, на третьей она показывает куда уходит боль.

Принятый ответ

▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе и в ахилловом сухожилии
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в сухожилии
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед. Через неделю обычно выполняется инъекция Плексатрона
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Выраженным эффектом обладает раствор Меновазин, который наносится снаружи на больной участок
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ Ограничение нагрузки на ногу
▪️ При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке, но это в самую последнюю очередь
▪️ Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По локализации боли, симптомам и рентгенографии речь идёт об оссифицирующим ахиллобурсите.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10. Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Можно не на долго прикладывать лёд.

Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником. Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.

В плане базовой терапии назначают БАДы (спортивное питание) с коллагеном 2 типа.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Если не поможет, рассматривают

- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.