Описание УЗИ сердца и рекомендации

Просьба посмотреть УЗИ сердца и описать, что да как, дать рекомендации. Был инфаркт обширный 16 марта. Ведётся наблюдение у кардиолога, терапия принимается. УЗИ И принимаемые лекарства прикрепил.

Нет
40 лет

Здравствуйте. По данным УЗИ есть признаки перенесенного инфаркта миокарда. Фракция выброса левого желудочка составляет 50%, глобально не снизилась, при этом некоторые сегменты стенок левого желудочка плохо сокращаются, некоторые не сокращаются. Позивиивным моментом является то, что не развилась аневризма левого желудочка. Недостаточности на клапанных небольшие.
Терапия расписана. Рекомендую обсудить с вашим кардиологом целесообразность назначения препарата Юперио, который может положительно повлиять на сократительную способность.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По УЗИ сердца есть зоны гипокинеза, то есть сниженной сократимости на фоне инфаркта миокарда. Фракция выброса на нижней границе нормы, но постепенно в течение 6 мес она повысится на фоне терапии.
Расширение левого предсердия и левого желудочка является следствием ибс и гипертонии, чтобы не было прогрессии, важно, чтобы артериальное давление было в пределах целевых значений, то есть менее 130/80. А пульс в покое в диапазоне 55-65.
Диастолическая дисфункция является проявлением сердечной недостаточности, и связана с нарушением расслабления сердца. Но назначенные препараты также положительно влияют на миокард.
Скажите, какие показатели давления и пульса?

Давление выше 115/70 не поднимается, пульс 60-70

В целом, показатели в норме!
Также важно достичь целевого уровня ЛПНП менее 1.4.
Контроль осуществляется через 8 недель от начала приёма.

Большое спасибо!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте! Ознакомилась с результатом эхо-кг. Описанные зоны гипо-акинеза - это рубцы после инфаркта. Расширение полости левого предсердия и левого желудочка на фоне заболеваний сердца, гипертонической болезни. Фракция выброса (объем выбрасываемой крови сердцем) на нижней границе нормы (должно быть более 50%, у Вас 50%). Признаки сердечной недостаточности.
С учетом перенесенного инфаркта, признаков наличия сердечной недостаточности и фракции выброса на границе нормы - подобранная терапия обоснована.
Клопидогрел и кардиомагнил - чтобы стенты не закрылись. Эспиро и форсига для снижения нагрузки сердца и предотвращения прогрессирования сердечной недостаточности. Бисопролол при ибс для контроля пульса и снижения нагрузки сердца

Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатом обследования.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса снижена.
Участки снижения сокращения на фоне инфаркта миокарда
Увеличение левых отделов сердца.
Рекомендуем продолжить лечение в полном объеме.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Добрый день! Ознакомилась с результатами ЭхоКГ.
Сократительная способность сердца (фракция выброса) незначительно снизилась на фоне перенесенного инфаркта. (Это проявления сердечной недостаточности) Есть зоны в сердце, которые недостаточно сокращаются или не сокращаются - это последствия перенесенного инфаркта. Есть расширение полостей сердца на фоне ишемической болезни сердца и гипертонии.
Как правило при соблюдении рекомендаций, в именно контроль АД (цифры должны быть до 130/80 мм рт ст) и ЧСС (в покое не выше 60-65) идет адаптация сердца и фракция выброса подрастает и в целом наступает значимое улучшение самочувствия.
Терапия назначена Вам адекватно, согласно клиническим рекомендациям.
Подскажите на данной терапии какие у Вас цифры АД и ЧСС?
Как давно сдавали кровь для определения уровня холестерина и ЛПНП?

Давление не выше 115/70, пульс 60-70. Холестерин 17.04 ЛПНП 2.8

Цифры АД и пульса укладываются в пределы нормальных значений. Целевой уровень ЛПНП для Вас составляет менее 1,4.
Необходимо повторно сдать анализ на ЛПНП, как раз пришло время оценить терапию статинами

Здравствуйте. По эхо есть расширение левого предсердия, левого желудочка, это может быть в результате гипертонии и постинфарктные изменения. Левый желудочек, в связи с нарушением сокращения отдельных зон, плохо расслабляется (это диастолическая дисфункция) и пока слабо выбрасывает кровь. Но не критично, фракция выброса на нижней границе нормы (50%). Еще мало времени прошло после события. Контроль эхо в динамике, повторить через 3-6 мес.
По лечению назначено 2 аетиагреганта для профилактики тромбозов (Клопидогрель обычно прием до года, аспирин на постоянную основу).
Периндоприл, бисопролол для улучшения функции левого желудочка и контроля сердечного ритма. Контроль ЧСС, контроль АД.
Эспиро - для уменьшения симптомов сердечно недостаточности, как и форсига. Для предотвращения прогрессии ХСН.
Обязательно рекомендуется проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для уточнения сердечного ритма в течение суток.
Контроль липидограммы (целевой уровень ЛПНП менее 1,4). С этой целью назначены статины (розувастатин 40 мг или аторвастатин 80).Если лпнп выше, то рассматривать более оригинальные препараты , типа крестора, либо добавление к терапии эзетимиба 10 мг.
Добавила бы к терапии пантопразол 20 мг для защиты слизистой желудка на фоне приёма клопидогреля и аспирина.
Делали ли Вам узи сосудов шеи, нижних конечностей?
Есть ли вредные привычки?
На каком уровне сейчас АД, пульс и есть ли жалобы?

УЗИ ШЕИ НА КОНЕЦ Июня НАЗНАЧИЛИ АД НЕ БОЛЕЕ 115/70, ЧСС 65-70. Иногда (редко бывает ) неприятные ощущения в области сердца, как тянет. Вредных привычек нет. Ещё прикрепил результаты Холтера.

По Холтеру нормальный синусный ритм, чсс адекватное, что в покое, что при нагрузке. Экстрасистол не много.
Удивило - подьем на 10 этаж) была надобность?
Терапия адекватная, продолжать. Добавить для защиты желудка пантопразол 20 мг.
Контроль липидограммы (ЛПНП менее 1,4). Коррекция терапии по результатам анализа и узи сосудов.

Да надобности не было) Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и сил! Аккуратнее с нагрузками такими)Вы молодой и все восстановится!)