Консультация по анализу крови

Здравствуйте! Ребенок 4,5 года, подкашливает сухим кашлем и мучается зудом на конечностях. Есть подозрения на аллергическую реакцию. Обратились к аллергологу. Он дал направления на несколько анализов крови: общий, на глисты и на аллергены. Пока готов только общий анализ. Почти половина показателей не в норме. О чём это может говорить? Идёт какой-то воспалительный процесс?

4 года

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите фото проблемы
Надо посмотреть о чем идет речь
По крови признаки воспаления в организме
Вирусной нагрузки
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и дам ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Добавила фотографии. Сейчас сыпь не такая заметная. Она усиливается, когда в саду дают зефир. Кожа у ребенка смуглая. Вокруг сыпи появляются белые пятна. Красные крапинки расположены кучками по всем конечностям. Больше на руках. Ещё забыла указать, что ребёнок переболел ОРВи. Принимали антибиотики, так как температура долго не уходила и анализы показывали бактериальную инфекцию. Лечение закончилось 5 ноября. На счёт кашля не пойму то ли он остаточный, то ли новый вирус подхватили. Как это можно понять? Других симптомов нет. Кашель 3 день уже. Старых анализов на руках нет.

Принятый ответ

По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие; лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить проблемы со стороны жкт, по крови повышены эозинофилы
- анализ крови на IgE для исключения аллергии
Чтобы понять насчет кашля
Рекомендуют выполнить осмотр педиатра очно

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма до 15,5

Тромбоциты немного повышены. (Норма от 150 до 500). Повышение может отмечаться при недостаточном потреблении жидкости ребенком

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет. В ОАК наоборот.
Что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону, но убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как уровень нейтрофилов не превышает норму.

Уровень моноцитов на верхней границе нормы. Что может указывать на контакт организма с вирусом.

В таких случаях важно оценивать состояние ребенка.
Скажите, как себя чувствует ребенок?
Нет ли повышения температуры тела?

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях повышен.
Что может указывать на аллергическую реакцию или гельминтов.
В таких случаях, верно, сдается анализ кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня для определения наличия гельминтов.
Для исключения аллергического процесса - анализ крови на общий IgE и Эозинофильный катионный белок

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Забыла указать, что ребёнок переболел ОРВи. Принимали антибиотики, так как температура долго не уходила и анализы показывали бактериальную инфекцию. На руках результатов нет, к сожалению. Лечение закончилось 5 ноября. На счёт кашля не пойму то ли он остаточный, то ли новый вирус подхватили. Как это можно понять? Других симптомов нет. Кашель 3 день уже. В квартире работает увлажнитель. Если выключить, то кашель усилится. В первые 3 года жизни обходились без него и таких проблем не было. И кашляет чаще всего лёжа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав Юрьевич, ребёнок чувствует себя хорошо, ест аппетитом, температуры нет

Принятый ответ

В таком случае возможно показатели крови приходят постепенно в норму.
Так как клетки крови восстанавливаются в среднем 4 недели.

Остаточный кашель может наблюдаться после инфекции до месяца, с постепенным улучшением.
Но, учитывая повышение эозинофилов, не исключается и аллергический характер кашля.
Гельминты так же могут вызывать затяжные кашли.
Необходимо дождаться остальных результатов, чтобы исключить данные варианты.

Так же кашель может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и вызывает кашель.
Визуально при этом насморка вы можете не отмечать.
То, что используете увлажнитель - это правильно.
Если выключаете его и кашель усиливается, это может говорить о том, что из-за сухости слизистых идет раздражение и следовательно кашель.
Так же помимо увлажнителя в таких случаях эффективно использовать раствор морской воды для увлажнения слизистых носа и ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложенный анализ крови без острых воспалительных изменений, но есть преобладание нейтрофилов и повышение СОЭ, что чаще всего наблюдается уже после перенесённой инфекции. Повышение тромбоцитов из-за недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в день воды.
Ребёнок не болел недавно?

Так же повышены эозинофилы - это признак аллергического процесса или паразитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

- тромбоциты в норме до 500, выше могут быть после инфекций

— Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.

повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Как давно отмечается зуд?
Атопического дерматита ранее не было?