Высыпания на руках
Я Добрый день. Последний месяц начали появляться вот такие пупырышки на руках, обычно были единичные на пальцах сейчас сразу три вылезли, на пальце и на кисти. Некоторые как будто с жидкостью внутри, некоторые без, очень болючие, если трогать. Раньше никогда такого не было, только последний месяц, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, а это опасное заболевание? Может свидетельствовать о чем то серьезном?
Это свидетельство проблем со стороны организма
Где конкретно искать, я описала выше
Найдите причину, устраните и все пройдет
Принятый ответ
Мария, доброго времени суток)
Высыпания подобного характера чаще всего являются проявлением дисгидротической экземы. Это заболевание хроническое Кожное, может появляться периодически.
Необходимо дообследование и выяснить причину обострений.
В первую очередь может иметь нервно - аллергическое происхождение. ( то есть стрессовый фактор и контакт с аллергенами).
Внутрь обычно в таком случае назначают лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней, наружно фукрцин раствор точечно локально на каждый элемент 2 раза в день 7 дней, и наружно на кожу кистей рук тонким слоем эмульсия адвантан 14 дней. Внутрь есл им есть стрессовый фактор, можно курсом успокоительноеС консультация невролога.
Соблюдать 2 недели гипоаллергенной диету .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение дисгидротической экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. .
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наисолее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.
При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на дисгидроз, возможно начало экземы.
Рекомендуется обычно :
Наружно подсушивать элементы каламин точечно 2 раза в день 7 дней.
Далее крем с цинком (скин кап, цинокап) 2 раза в день 14 дней, при неэффективности адвантан крем 2 раза в день 10 дней.
Обязательно наносим эмоленты: например липобейз бальзам или биодерма атодерм бальзам до 4 раз в день.
Исключить горячие ванны, сауны, бассейны, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой.
Желаю скорейшего заживления!
Если есть вопросы пишите!
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Подскажите, я как раз спустя 3 года опять начала лежать в ванной каждый день, это может быть причиной? По времени очень совпадает начало высыпаний с этим событием
Да это может быть провокатором, или одним из них. Есть смысл попробовать исключить.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления проявление экзематозного процесса, но обратите внимание с чем связываете, нет частого контактов с водой, бытовой химией, профессиональные вредности хобби клей и тд, также анемия, погрешности в питание, стресс, приём лекарственных препаратов может провоцировать.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Цикапласт или Липобейз для кожи рук несколько раз в день и оставить на 3 месяц.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, если будут изменения, то корректировки с терапевтом