Затруднения носового дыхания, год непрерывно капли ксилокт
После посещения отоларинголога почти год непрерывно закапывает ксилокт, всесезонно. Постоянная заложенность носа. Возраст 27 лет. В армии болел гайморит ом, лежал в госпитале. Помог синупрет таблетки. В 22 года, после армии диагностировали фокальную эпилепсии неуточненной этиологии(просто зависает) и в самых, казалось бы, обычных препарата вижу везде противопоказания. Но нам ничего и не назначали(лор). Аквалор и момат риино(не помогает, поэтому постоянно ксилокт. Есть Мскт (делали по своей инициативе в 2024 году.) Можно ли как-то вылечить?
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста как использовали момат Рино - как долго, в какой дозе?
Исключена ли аллергия пациента? Нет ли приступов чихания и слезотечения, искривление носовой перегородки?
Татьяна Владимировна, мало он использовал момат, сам как-то опытным путем вышел на ксилокт. Периодически в аптеке предлагают момат, но он его не берет. В Мскт прикреплён ном написано,, носовая перегородка существенно неискривлена. "Визуально есть немного(подрался в детстве) Аллергии не было и нет
Также можно попробовать такую схему лечения медикаментозного ринита. Возможно для него будет более понятно как лечится подобное состояние.
Но конечно же нельзя исключить аллергическое воспаление при котором действительно очень часто развивается медикаментозный ринит, симптомы не проявляются так ярко как при обычной аллергии.
Применяем спрей с гкс - мометазон или флутиказон, или комбинированные средства (считается более эффективным). В этом случае рекомендуется применение спрея Реалтрис (но не Реалтрис моно),согласно инструкции по два впрыскивания два раза в день длительно, минимум месяц.
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивайть, через несколько часов при необходимости только или перед сном с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата Реалтрис, медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца. Если нет никаких дополнительных причин для нарушения носового дыхания как например искривление носовой перегородки, аллергического ринита, гормональных нарушений, тогда всё должно получиться. Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используются сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно.
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Здравствуйте
По приложенному описанию КТ есть изменения которые интерпретируют как кисты небольших размеров в гайморовых пазухах, которые занимает менее половины объема пазух и подлежат в таких случаях наблюдению и контролю КТ в динамике через один год
В таких случаях рекомендуют в чистый нос использовать препарат с Флутиказоном в составе, например Авамис или Фликсоназе по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1-2 месяцев, так как препарат обладает накопительным эффектом
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания? Обследовались ли у аллерголога ранее для исключения аллергии как одной из очень частых причин длительного отёка в носу и потребности в каплях?
Анна Юрьевна, у аллерголога мы не обследовались, чихаем не часто, на зуд не жаловался. Мскт переделать, конечно, можно., но кому его показать потом и что с этими кистами можно сделать, надо ли? Думаю, всякое обезболивающие и наркоз теперь противопоказано. Могли бы поехать за конкретной помощью в Нижний Новгород или Иваново, но не знаем, к кому? Владимир ещё ближе... Название этого препарата мне знакомо, наверное ему в подростковом возрасте прописывали...
Аллергический ринит может протекать и без зуда и чихания, а только с заложенностью носа и при отсутствии анатомических препятствий носовому дыхании по данным КТ и при осмотре носа в первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить аллергию.
Если кисты выраженно увеличиваются в динамике более чем наполовину от объема пазух, они в таких случаях как правило подлежат хирургическому лечению, так как могут вызывать блок соустья носа с пазухами и хроническое воспаление в пазухах
Вопрос о возможности проведения наркоза если он потребуется в таких случаях лучше обсудить индивидуально с анестезиологом
К сожалению конкретных специалистов в данных городах подсказать не могу
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие невоспалительного ринита ( лекарственного) . В таких случаях рекомендуется использовать в нос мометазон гормоны ( Назонекс/ мометазон) , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д. Если лечение не даёт эффекта, то решается вопрос о хирургическом лечении ( вазотомия) , после этого как правило жалоб уже вышеописанных не бывает
Матвей Сергеевич, спасибо!
Пожалуйста, надеюсь помог
Здравствуйте
В такой ситуации дополнительно рекомендовано проконсультироваться с аллергологом и сдать кровь на отдельные респираторные аллергены - чтобы исключить аллергический ринит
В нос такой ситуации рекомендовано использовать местные ГКС - Назонекс / Дезринит - данные препараты снимают отек слизистой в полости носа и улучшают носовое дыхание
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, спасибо!