Бронхиальная астма?
Добрый день. Наблюдаюсь у аллерголога-иммунолога, лора и терапевта по поводу частных неуточненных инфекций верхних дыхательных путей. В феврале 2021 перебола ковид и начались постоянные ОРЗ, потом частая боль в горле, заложенность носа, стекание слизи по задней стороне глотки, тубоотит, сухой кашель в течение года. В феврале 2022 выявили сфеноидит с жидкостью, пролечилась ринофлуимуцил, снуп, синупрет, назонекс назначили длительно на 6 месяцев, аквамарис плюс длительно вместе с назонекс, сингуляр на 3 месяца, отипакс 7 дней. Кашель: 7 дней пульмикорт через небулайзер, 7 дней синекод. В момент лечение начала отходить (как будто застревшая) мокрота, кашель стал немного важнее. Сейчас есть покашливание то сухое, то влажное. Длительно принимаю ярину, сегодня врач предположил, что на фоне приёма ярины у меня началась бронхиальная астма. Может ли быть такое? До этого 9 лет все было отлично. Никогда не было аллергии
Добрый день! Нужно сделать Функцию внешнего дыхания с пробой с бронхолитиками и досдать Эозинофильный катионный белок
Марина Михайловна, добрый день. Сдала кровь на ЭКБ. Результат прикрепила. Скажите, пожалуйста, может ли его повышение говорить о БА?
Добрый день. Для постановки диагноза бронхиальная астма нужно провести спирографию с пробо с бронхолитиком. При положительной пробе диагноз очень вероятен.
Сенсибилизация к аллергенам у Вас есть: домашняя пыли и реакция на пыльцу полыни. У Вас должна быть аллергическая реакция в сезон с августа по октябрь. Может проявлятся как в виде изолированного кашля, так и сопровождаться только заложенностью носа или отеком и зудом глаз
Наталья, добрый день. Но у меня почему-то все время заложен нос (не зависимо от сезона) и кашель в течение последнего года
Здравствуйте. Для предупреждения формирования кашлевой формы Бронхиальной астмы- начните принимать Монтелар 10 мг вечером, минимум 3 месяца. Сделайте ФВД с бронхолитиком.
Екатерина, добрый день. Я уже месяц пью сингуляр. Но результата нет
Это скорее всего проявления аллергического ринита, так как есть сенсибилизация к аллергену домашней пыли
Екатерина, добрый день. Сдала анализ на ЭКБ. Посмотрите, пожалуйста, результат прикрепила
Наталья, добрый день. Сдала кровь на экб, посмотрите, пожалуйста, результат прикрепила
Добрый день. Бронхиальная астма может начаться, но прием ярины не играет роли в развитии бронхиальной астмы. После перенесенного Ковид-19 очень часто обостряется аллергия и вполне может сформироваться бронхиальная астма.
Наталья, просто в побочных эффектах к ярине есть аллергические реакции и астма, врач говорит, что нужно отменить приём.есть возможность проверит точно астма это или нет, чтобы не создавать сбой в организме (потому что ярину пью уже больше 10 лет и не планирую беременность). Кашель не проходит на синекоде, даже ингаляции с пульмикортом кашель не убрали (начала отходить мокрота по утрам, но только во время приёма препарата. Когда приём закончила, мокрота перестала отходить, кашель опять сухой)
Принятый ответ
Екатерина, если врач на очном приеме считает нужным отменить ярину, то советую отменить. Либо смените на другой препарат под контролем гинеколога. Рекомендую сделать ФВД в покое, с физической нагрузкой, бронхолитиком. Рекомендую очную консультацию пульмонолога.