Панические атаки

Принимала тералиджен и селектора год , помогло . Прошло пол года и опять потряхивает. Начала принимать тералиджен , помогает . Но пока принимаю по 2.5 утром и вечером . Хочу еще добавить днем 2.5 .

Рак желудка , удален .
61 год

Здравствуйте! Можете корректировать дозировку тералиджена в зависимости от индивидуальной переносимости и способности в вашем конкретном случае купировать тревогу. Если спустя 3-4 недели приема тералиджена состояние на отмене вернется, стоит рассмотреть возможность возобновления курса лечения антидепрессантом, как правило назначается тот же, на котором была ремиссия.

Попробую , а что бы вы назначили и в какой дозе ?

Если вам в прошлом подошли селектра и тералиджен, я бы не экспериментировала и оставила эту же схему

Тералиджен снижает давление до 95 , оно и так всегда низкое 105 . Или это только первые дни?

Принятый ответ

Понаблюдайте, возможно нормализуется

Здравствуйте. Обычные дозы тералиджена при тревожности и невротических состояниях варьируются от 2,5 до 10 мг в сутки, разделенные на 2–3 приёма. Дозировка подбирается индивидуально по переносимости и эффективности.
Если тревога будет только усиливается и и спустя 3-4 недели состояние не нормализуется, возможно потребуется возвращение антидепрессанта СИОЗС (как правило, возвращаются к приему препарату, который оказывал эффект).

Я принимала селектру год , вроде норм , но паничка возвращается , я даже не сразу поняла , что это за волнение и начала пить валериану , потом афобазол и теперь тералиджен . Я так поняла если не поможет , то надо подключать антидепрессант , какой ? Сплю я нормально .

Желательно принимать тот же антидепрессант, что оказывал эффект. Если на селекторе достигали стабильного состояния, то можно возобновить прием.

Здравствуйте. Основное лекарство при ПА это антидепрессант. Тералиджен убирает симптомы ,но не причину. Вам рекомендовано повторно проконсультироваться у специалиста для решения вопроса о тактике лечения. Панические атаки могут возвращаться после курса лечения. Но повторно лечатся уже гораздо лучше

Здравствуйте , какое бы вы сделали назначение как врач , живу в поселке и психиатра нету .

Учитывая положительный опыт приема селекторы рекомендовано возобновить прием этого препарата.

Здравствуйте, тералиджен можно и на день добавить, он может приниматься 3 раза в день, но дело в том, что это не лечение панических атак, а временное снятие симптомов; качественное лечение идет через психотерапию по методике кпт и верное лечение ад ( сроки около 12 мес от нормализации состояния)

Здравствуйте.
Скажите, а на какой дозировке всё это время был относительно стабильный эффект от антидепрессанта?
Возможно, что был стресс и тогда временное повышение дозировки тералиджена должно помочь

Я принимала тералиджен 2.5 утром и вечером и селектру 10 мг утром . Затем в течении месяца все убрала . Какое бы вы сделали назначение как врач , учитывая то , что я работаю ?

Я принимала это целый год.