Боль в соске
Здравствуйте! Послеродов прошло 1,5 месяца. Ребенка кормила грудью 1месяц с трудом, так как молока было мало, ребенок был на СВ. После месяца, решила завершить га, так как и себя мучалась, и ребенка (не наедался, плюс началась аллергия на кб). Сейчас молоко ещё есть, периодически сцеживаю до облегчения, но грудь уже особо не наливается, мягкая, но начал болеть сосок правой груди. Явно выраженных трещин на нем нет, вся грудь при пальпации безболезненная, мягкая, покраснений тоже нет, а до середины соска дотрагиваюсь и больно. В состоянии покоя, грудь как ноет. Возможности пока попасть к врачу нет. Скажите, пожалуйста, что это такое может быть? Может пропить антибиотики, чтобы не развился мастит, очень этого боюсь?
Здравствуйте, Светлана.
Есть ли возможность прикрепить фото сосков? Измеряли ли температуру тела?
Чаще всего боль в соске связана с микротрещинами, их не всегда видно очевидно, но даже маленький дефект может вызвать дискомфорт и воспаление.
Виктория Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, фото, я загрузила.
Сосок раздражен и вероятно, что есть инфекция
В таких случаях помогает местно пимафукорт 2-3 раза в день 5 дней. Пройдёт
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, антибиотик не надо пить? Очень боюсь мастита (((
Грудь продолжать сцеживать?
Принятый ответ
Грудь сцеживать до облегчения
Антибиотик не нужен
Виктория Сергеевна, большое спасибо!
Здравствуйте!
Данное состояние может быть связано с формированием блеб-закупорке протока млечного пути. В таком случае часто беспокоит болты соске и наряжение в молочной железе.
Если есть возможность приложите пожалуйста фото измененного соска!?
Ольга Анатольевна, я загрузила фото, посмотрите, пожалуйста
Спасибо! По фото больше данных за грибковое поражение, в таком случае обычно рекомендуется Пимафукорт местно 2-3 раза в день до 10 дней. АБ не потребуются так как нет данных за мастит.
Ольга Анатольевна, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, сцеживаться можно?
Принятый ответ
Конечно можно, только перед сцеживанием , если молоко пройдёт малышу, хорошо промыть водой.
Здравствуйте
Боль в соске чаще может быть связана с микротрещиной. В такой ситуации обычно рекомендуется ланолин/Бепантен 2–3 раза в день, мягкое сцеживание только до облегчения и хлопковое бельё. Прикрепите фото к вопросу
Рустам Гамирович, доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, фото, я загрузила
Принятый ответ
По фото визуально признаки грибковой инфекции в такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней..
Рустам Гамирович, большое спасибо