Консультация маммолога /

Фиброаденомы и боль в соске — вопрос №1535287

Добрый день!
Год назад при плановом узи у меня были впервые обнаружены множественные фиброаденомы и кисты в молочных железах (до этого узи мж делала ежегодно, их не было).
Беспокоит боль в левом соске. Боль появилась давно, года 3-4 назад. Иногда терпимо, иногда приходится пить нурофен. Болит само по себе, но если славить слегка сосок-то как будто иголками колят.
Мазала прожестогель, пила мастодинон-ситуация не изменилась.
Фиброаденомы за год увеличились на 3-5 мм каждая, в этом году сделала маммографию. (результат прилагаю). На консультации после нее маммолог (уже другой) сказала ничего не делать, еще через год контроль узи. И с болью тоже сказала ничего не делать, это какое-то давление на нерв за соском ( по ее мнению).
Вопросы: точно ли не надо делать пункции/удалять фиброаденомы, и самый главный вопрос как избавиться от этой постоянной боли.
Я думала на спину, но спина пролечена, курс массажа, мануалка, все хорошо с ней, а боль в соске не уходит.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите узи и маммографию
боль зависит от цикла? менструация регулярная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, подгрузила МГ. Зависимости между днем цикла и усилением боли не замечала ( специально наблюдала, у меня спрашивал маммолог). Просто есть дни, когда сильно болит. Но фоново болит постоянно.

Онколог, Терапевт, Маммолог
маммография неинформативна
высокая плотность железы (тип С) нужно УЗИ
Терапевт
Здравствуйте! А какого размера у Вас фиброаденома? Погдгрузите подалуйста Ваши обследования! Узи, ммг если таковы есть
Принятый ответ
Терапевт
Посмотрела узи. Ну размер 1 см одной фиброаденомы, незначительный, его трудно пунктировать. А ранее Вы делали узи молочных желез, что там по динамике, фиброаденомы увеличились в размере или нет?
Клиент
Нина Ивановна, по узи в левой груди 4 фиброаденомы. Вот самая большая сейчас 1 см, остальные меньше. В апреле она была 7 мм, в октябре ( впервые обнаружена)
5 мм. В правой по узи 3 фиброаденомы, по МГ только 1 киста. Правая грудь не болит вообще. Болит левый сосок.
Терапевт
Можно попробовать пунктировать, которая 1 см.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прожестожель противопоказан при узловых образованиях молочных желез, вам нельзя его применять.
Верифицировали ли вы морфологически фиброаденомы? Пунктировали ли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я была у двух врачей на консультации, ни один, ни второй пункцию не назначали.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Две фиброаденомы левой железы 8 и 10 мм необходимо пунктировать, хотя бы путем тонкоигольной аспирационной биопсии. От результатов будет зависеть дальнейшая тактика
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кто Вам в таком возрасте назначил маммографию??
У Вас молочные железы представлены железистой тканью и маммография будет не информативна
Нужно выполнить УЗИ на 4-7 день МЦ
Если это по данным УЗИ на самом деле фиброаденомы - то образование от 10 мм подлежат обязательной биопсии!!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, узи последнее в апреле сделано, там самая большая фиброаденома 7 мм. ( завтра подгружу, сейчас нет заключения с собой). Мг сделана только вот пару недель назад, свежего узи нет. В следующем цикле тогда делаю узи контроль и если аденомы по узи действительно 1 см-настаиваю на пункции?
Мг назначил терапевт в пол-ке. Маммолого у нас нет. А МГ делала в нии петрова. Собственно, там же и консультировалась.
Я правильно поняла, что мг нет смысла через год вообще делать, она не информативна не потому что плохо сделана, а потому что характер ткани ( из-за возраста) не дает увидеть точную картину?
Онколог, Маммолог
Да, вы все правильно написали!
Делайте УЗ-контроль в след цикле
Если есть 1 см и больше - пункция
Маммографию ввиду преобладания железистой ткани смысла делать пока нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая плотность молочных желез маммография неинформативна в вашем случае методом выбора является узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Выполните узи если фиброаденомы без динамики то продолжаете дальше наблюдать если же фиброаденомы увеличились и размеры более 10 мм то показана пункция. Сделайте узи!
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
А динамику сравнивать между узи именно? Получается что 1см на МГ-может быть неточным результатом?. И результат апрельского узи, где 7 мм и августовской мг, где 10 мм-нет смысла сравнивать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это разные методы обследования. Динамику оцениваем по узи исследованию и желательно исследование проводить у одного и того же врача.