Белый прыщик внутри соска
Здравствуйте. Кормлю грудью, ребенку 3 месяца. 4 дня назад почувствовала болезненное уплотнение в одной груди и небольшое покраснение кожи и боль в соске при кормлении. Начала чаще прикладывать ребенка к больной груди, начинать кормление с нее и докармливать второй грудью, уплотнение прошло, но боль в соске осталась. 2 дня назад обнаружила внутри соска небольшой белый плотный прыщик, судя по всему боль в соске из-за него, так же продолжаю кормить сначала с больной груди, потом даю здоровую. По ощущениям в больной груди стало меньше молока. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете сфотографировать соски?
Если есть белая точка- это закупорка протока и она мешает эвакуации молока
В таких случаях ее можно распарить под душем и постараться убрать махровым полотенцем, дополнительно сверху на нее точечно триакорт мазь 2-3 раза в день 5 дней, перед кормлением смывать
Виктория Сергеевна,фото прикрепила
Посмотрела
Да, это оно
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описаны картине больше данных за закупорку протока млечных путей -блеб.
В таком случае обычный фиктивно применения препарата триаккорд 2 раза в день 10 дней. Механизм действия триакорта при лечении блеба состоит в лизировании эпителия, образующего его крышку.. Лечение продолжать в течение 10 дней. На время терапии исключить из ухода средства с ланолином и декспантенолом. Перед вскармливанием хорошо смывать водой.
Если через 10 дней блеб не уйдет, используйте метилурациловую мазь дважды в сутки еще 10 дней.
Если и этого окажешься недостаточно, блеб можно вскрыть у хирурга. Но 3-4 суток после этого кормить будет нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Визуально по фотографии закупорка молочного протока, по другому- блеб.
В таких случаях рекомедуется мазь Триакорт 2 раза в день в течение 5-7 дней, перед кормлением обязательно смывать мазь. Старайтесь не давить образование, оно должно вскрыться самостоятельно. Так же еще рекомендуется прикладывание ватного диска, смоченного в гипертоническом солевом растворе 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на «блеб»-закупорка протока, от которого действительно можно ощущать боль и ощущение, что молоко хуже отходит. В таких ситуациях обычно рекомендуют кормление не прекращать, это очень важно. Перед прикладыванием тёплый компресс 5–10 минут, затем чаще прикладывать ребёнка именно к этой груди, менять позы, чтобы подбородок ребёнка «смотрел» в сторону уплотнения. После можно мягко сцедить остатки и приложить холодный компресс на 10 мин. Сам пузырёк иногда он открывается самостоятельно. Можно аккуратно размягчать тёплом и мазать ланолином. Если сильно мешает и не проходит стоит обратиться очно к хирургу, который может стерильно вскрыть. Если появится нарастающая боль в груди, температура, покраснение, тогда нужно обратиться очно. Ситуация частая, при выполнении рекомендаций быстро проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует блебу - закупорке выводного отверстия млечного протока. В таких случаях рекомендован прием триакорта на сосок дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть водой с пенкой.
После завершения терапии триакортом наносить мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можно возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом