Зачем меня направляют в стационар
Добрый день. При прохождении диспансеризации на рентгене были выявлены изменения в лёгких Результаты: Описание: Rg ОГК; проекций-1; положение: "стоя": легочный рисунок деформирован в проекции s1-2,3\6, справа и слева, усилен неравномерно (архивов нет) - изменения подозрительные на спец. воспалительный характер Корни лёгких: не расширены, уплотнены неравномерно; подтянуты вверх. Средостение: не расширено; аорта - расширена неравномерно, уплотнена. Реберно-диафрагмальные синусы: "срезаны" Диафрагма: на ур. 6-7 ребер, контур не ровный (спайки) справа, слева. Признаки кифосолиотической деформации, остеохондроза Th отдела позвоночника. Заключение: участки снижения прозрачности легочной ткани за счет деформации, усиления лёгочного рисунка-изменения спец. воспалительного характера? (архивов нет) Не является диагнозом, требует интерпретации лечащим врачом. Рекомендации: уточнить анамнез на ТВС После этого направили на КТ. После КТ на прием к пульмонологу. На приеме я очень-очень переживал, даже в синтементы погрузился. На что пульмонолог сказала что у меня нет онкологии и туберкулёза. С подозрениями на саркоидоз направила меня с диском КТ к фтизиатру. Фтизиатр говорит что картина КТ более похожа на туберкулёзные изменения. Я сдал анализы, кровь хорошо, диаскин тест отрицательный, в мокроте ничего не нашли и еще был анализ АПФ и он тоже в норме (не подтвердился саркоидоз). После диаскин тесте и мокроты я думал что у меня все хорошо и ничего у меня там нет и может это какие-то последствия воспаления лёгких в детстве, да и во взрослом возрасте я болел но в больницу не обращался, лечился как при гриппе и простуде. Возможно и была пневмония о которой я и не подозревал. Но фтизиатр не обрадовал меня и направляет на добровольной основе в стационар на 14 дней в диагностическое отделение. Говорит что мне сделают бронхоскопию, лекарства буду пить и потом контроль КТ. По результатам есть 3 варианта событий: 1. это пневмококк или стрептококк инфекция и терапия мне поможет и я домой; 2. туберкулёз; 3. ничего не понятно и результат будет направлен в Москву, ждать что скажут там Я очень-очень сильно переживаю и не нахожу себе места. Скажите, уважаемые доктора, есть ли надежда что это не туберкулёз. Очень боюсь этого заболевания. Как мне быть?
Здравствуйте, Юрий.
Верхнедолевая пневмония - не редкость сейчас. Действительно, воспалительный процесс на верхушках требует тщательного обследования.
Обычно назначают курс антибиотика широкого спектра в течении 10 дней, потом проводят контроль КТ и оценивают динамику на фоне лечения.
Если это обычное воспаление то при КТ контроле будет положительнгая динамика
Хорошо, что есть возможность провести фибробронхосокпию, врач возьмет смывы с бронхов и более тщательно смогут обследовать смывы не только на туберкулез, но и на нетуберкулезные микобактерии.
Виктория Викторовна, я вас очень благодарю. Дали мне надежду
Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!