Пузырек под языком.

Здравствуйте! Заболел сначала сын: кашель, температура, но у него не было под языком ничего не было, просто вирус. Через пару дней после того, как он заболел, у меня воспалился лимфоузел в щеке справа где челюсть (на фото) (он у меня воспаляется, когда болею. Делала УЗИ его даже, но он нормальный, не злокачественный, просто увеличивается когда болею). Потом с этой же стороны в ноздре справа образовались болячки, их я мазала Левомеколем, лимфоузел утих и болячки вроде стали меньше, а сегодня обнаружила под языком какой-то пузырек (на фото). Что это такое и что с этим делать? Температуры нет, чувствую недомогание, но не критично

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В данной области находится подъязычный сосочек в котором открывается выводной проток подчелюстной и подподбородочной слюнных желёз, который может реагировать при воспалении данных желёз

Прикрепите пожалуйста узи выполненное ранее к вопросу
Есть ли сухость во рту? Не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время?

Сухость во рту есть. УЗИ уже не найду, но там смотрели только лимфоузел. Врач сказал, он увеличен (ходила как раз во время простуды), но типа не злокачественный. Он сам пропал потом, когда я выздоровела

В таких случаях если проявления сохраняются в динамике рекомендуют выполнить узи слюнных желёз и мягких тканей шеи, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать полость рта отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На представленных фото- можно предположить,воспаление или закупорку выводного протока слюнной железы.В данной ситуации рекомендуется очный осмотр стоматолога,чтобы не допустить гнойного воспаления слюнных желез. Увеличение лимфатических узлов возникает как ответная реакция организма на инфекцию. Рекомендуется полоскания рта раствором Мирамистина 3 р/дн.
Желаю вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото наиболее вероятно признаки воспаления выводных протоков слюнных желез

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Спасибо. А антибиотики не нужны мне?

Наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции и антибиотики не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной области находятся выводные протоки слюнных желез, возможно закупорка,воспаление на фоне стоматита.
В таких случаях рекомендована консультация стоматолога.
До приема врача можно полоскать полость рта водным раствором хлоргекседина. Местно наносить гель Холисал.соблюдать щадящую диету.
Лимфоузел также может реагировать на воспаление подъезычной области,после выздоровления постепенно должен тоже восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на реакцию слюнных желез. В таких случаях обращаются к стоматологу очно, иногда зондируют выводной проток. Ту область , которую показываете , возле внчс, чаще реагирует также другая слюнная железа, нежели лимфатический узел