Консультация онколога /

Результат колоноскопии — вопрос №383195

Помогите пожалуйста расшифровать результаты обследования колоноскопии У мамы. Выявлен блюдцеобразный полип диаметром 3,5 см, при биопсии кровоточит 1фл, 1ст. Так же выявлен полип 4 типа диаметром 2см, при биопсии 2 ф, 2ст . В остальных отделах слизистая серая, Тусклая, рисунок сохранен, гаустрация неравномерная. Врачи ни чего не сказали, а результаты биопсии только через две недели. Может вы как то успокоите нас(. Спасибо заранее.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, по описанию блюдцеобразного полипа есть вероятность злокачественного процесса.
Точный ответ даст только гистология.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, хирургически возможно ли удалить такой полип?

Маммолог, Онколог
Да, конечно, возможно.
Если подтвердится злокачественность, удалят образование с участком кишки.
Если не подтвердится, удалят только полипы в пределах здоровых тканей.
Клиент
Наталья, Спасибо за пояснение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выявлено по описанию злокачественоое образование-блюдцеобразный полип. По результатам биопсии направлены будете к онкологу, если атипичных клетрк не будет выявлено, препарат надо отдать на пересмотр. Оперативное лечение сейчас довольно успешно, после него и по 20 лет живут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, злокачественное образование тоже оперативно может лечиться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,очень успешно лечиться, после люди долго живут, все будет зависит от глубины поражения стенки, иммунной системы, все определит онколог.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Эндоскопист предполагает у вашей мамы злокачественное образование толстой кишки (Ca кишечника полиповидный), но последнее слово за морфологами - была взята биопсия и ее результат скажет это доброкачественное образование или злокачественное.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, есть подозрение на злокачественные новообразования, для подтверждения диагноза нужно проводить гистология
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Вам следует дождаться результата гистологии, точный диагноз о природе образований можно дать только на основании гистологии.