Результат колоноскопии
Помогите пожалуйста расшифровать результаты обследования колоноскопии У мамы. Выявлен блюдцеобразный полип диаметром 3,5 см, при биопсии кровоточит 1фл, 1ст. Так же выявлен полип 4 типа диаметром 2см, при биопсии 2 ф, 2ст . В остальных отделах слизистая серая, Тусклая, рисунок сохранен, гаустрация неравномерная. Врачи ни чего не сказали, а результаты биопсии только через две недели. Может вы как то успокоите нас(. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию блюдцеобразного полипа есть вероятность злокачественного процесса.
Точный ответ даст только гистология.
Наталья, подскажите пожалуйста, хирургически возможно ли удалить такой полип?
Да, конечно, возможно.
Если подтвердится злокачественность, удалят образование с участком кишки.
Если не подтвердится, удалят только полипы в пределах здоровых тканей.
Наталья, Спасибо за пояснение
Принятый ответ
Выявлено по описанию злокачественоое образование-блюдцеобразный полип. По результатам биопсии направлены будете к онкологу, если атипичных клетрк не будет выявлено, препарат надо отдать на пересмотр. Оперативное лечение сейчас довольно успешно, после него и по 20 лет живут.
Ирина, злокачественное образование тоже оперативно может лечиться?
Да,очень успешно лечиться, после люди долго живут, все будет зависит от глубины поражения стенки, иммунной системы, все определит онколог.
Принятый ответ
Добрый вечер! Эндоскопист предполагает у вашей мамы злокачественное образование толстой кишки (Ca кишечника полиповидный), но последнее слово за морфологами - была взята биопсия и ее результат скажет это доброкачественное образование или злокачественное.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть подозрение на злокачественные новообразования, для подтверждения диагноза нужно проводить гистология
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам следует дождаться результата гистологии, точный диагноз о природе образований можно дать только на основании гистологии.