Колоноскопия,результат

Добрый день ! Прокомментируйте, пожалуйста,результат колоноскопии. Слева были тянущие боли в подвздошной области. Могут ли полипы быть раком?

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленной колоноскопии выявлен полип не прорастающий в глубокие слови. Полип очень маленький, менее 1 см, что тоже является благоприятным признаком. выполнена тотальная биопсия, это означает, что полип удален полностью. Удаленный полип отправлен в патологоанатомическую лабораторию для гистологического исследования. Только результат этого исследования даст окончательный ответ и определит дальнейшую тактику. Вероятность злокачественного образования очень низкая. Не переживайте.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Левосторонний катаральный колит выставлен «на глаз» врача-эндоскописта и ничего общего с истинным колитом не имеет, врач увидел слегка красноватую слизистую и описал ее как «колит», в таких случаях для подтверждения рекомендуют взятие биопсии, поскольку слизистая может быть красной и после проведенной подготовки слабительным перед колоноскопией. Касаемо полипа - да, теоретически может, для этого в обязательном порядке, согласно протоколу, берется биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! А если боли были в этой области? Это не подтверждает колит?

Нет, золотой стандарт диагностики-биопсия, визуально даже нельзя понять, а что за колит, что в его основе, какой генез, а боли в этой стороне могут быть вообще следствием функциональных нарушений со стороны кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с протоколом обследования
Описано поверхностное воспаление сигмовидной кишки (катаральный колит) , полип сигмовидной кишки
Полипы обычно не провоцируют симптомов, описаны фиксированные петли сигмовидной кишки, вероятно спайки, что может в теории как раз давать болевой синдром в левой подвздошной области
По поводу полипа - он довольно маленький, обычно такие полипы доброкачественные, но профилактически их всегда удаляют.
Подскажите пожалуйста, были ли ранее оперативные вмешательства на брюшной полости и органах малого таза? как давно беспокоят боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Боли беспокоят пол года,было удаление яичника с кистой лет 20 назад

Здравствуйте! Поняла
боли могут возникать в следствие комбинации факторов: наличие спаечных элементов кишечника + провоцирующий фактор, например синдром избыточного бактериального роста кишечника, по колоноскопии он не определяется, но может проявиться как поверхностное воспаление кишки (колит) для диагностики рекомендуется проведение дыхательного водородного теста с лактулозой для исключения бактериального роста, при + ответе проводится санация кишечника, на данном этапе допустимо проведение спазмолитической терапии, например спарексом или препаратов ниаспам 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды курс может быть до 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не похоже на плохой полип, он никуда не прорастает и имеет небольшие размеры. Так что можно спокойно ждать результаты гистологии и не волноваться. А вот что касается Калита, в подобных ситуациях рекомендуют пройти тщательный обследование у гастроэнтеролога очно для выявления причин.