Оценка результата лечения от пневмонии

Добрый вечер! Мужчина 57 лет, на флюорографии была диагностирована сегментарная пневмония. По рекомендациям докторов было проведено лечение азитромицином 500 мг×1р/д 10 дней, ацц лонг 1 т 1р/д, амбробенэ 3 р/д, также принимались цинк, витамин Д и магнелис. Для оценки результатов проведённой терапии вчера были сданы развернутый общий анализ крови, д -димер, срб. Результаты прилагаю. По результатам анализов снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Подскажите, пожалуйста оценить эффективность проведённого лечения и не допустить осложнений. Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие на данный момент жалобы? Температура и сатурация кислорода?

Анна, сатурация 94-96, утомляемость стала поменьше, практически ушли периодические загрудинные боли

По анализу крови - следы перенесённой вирусной нагрузки; повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Острого воспалительного процесса нет.
Д - димер в норме, антикоагулянты для разжижения крови не требуется принимать.
В целом если отмечаете улучшение самочувствия можно говорить о положительной динамике на фоне лечения.

Сейчас рекомендуется дыхательная гимнастика: элементы методики Стрельниковой, глубокого дыхания из йоги.
Обильное тёплое питье.

Анна, как Вы считаете, нужно ли сделать КТ или повторно флюорографию? И вопрос о сатурации, 95-96 это нормально?

Сейчас делать не нужно. Динамика хорошая. Должен пройти месяц после первого исследования. Лучше сделать КТ лёгких, но можно и ФЛГ/рентген для контроля.

Такая сатурация норма, критично снижение менее 93%. После пневмонии мы в принципе и ожидаем такие цифры сатурации кислорода. Нужно дать время организму на восстановление.

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, что беспокоит на данный момент? Анализ я вижу только Д-димер, он в норме

Екатерина, здравствуйте, прикрепил ещё ОАК

Екатерина, сатурация 95-96 это норма? Или слишком мало? И ещё вопрос, нужно ли сделать повторно флюорографию или кт?

кровь тоже нормальная, такие цифры сатурации при пневмонии норма. Динамика положительная, флюрографию можно не делать, тем более на ней вирусную пневмонию плохо видно

Хорошо, что такая сатурация есть, а с КТ не балуйтесь лишний раз, это вреднее для здоровья, чем сам короновирус.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, видимо у вас есть положительная динамика или болеете легкой форме. Лимфоциты повышены из-за вирусной инфекции,так кровь реагирует.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам всё прекрасно, признаков воспаления нет, Д-димер тоже.
Есть повышение холестерина, нужно соблюдать диету и пропить омега 3

Алина, спасибо большое

Принятый ответ

В анализе крови признаки вирусной нагрузки, в остальных анализах все в пределах нормы, признаков воспаления нет! Если температура сейчас нормальная, то антибиотики не нужны, остальное продолжаем

Анна, я сейчас кроме витамина Д, кардиомагнила и розувостатина уже ничего не принимаю. Я думал, что 2 упаковки амбробене и упаковка асс это достаточно..

Вит С 1000, Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 50 мг. От розувоствтина пока воздержитесь

Анна, спасибо, аквадетрим сколько капель?

Анна, и как долго от розувостатина воздерживаться?

Пока не поправитесь от ковида и не сладите контрольно анализы на работу печени-Алт, аст.
Аквадетрим -10 капель, меньше эффекта не возымеет

Анна, благодарю Вас.

Здравствуйте. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Курса антибиотика ещё одного не нужен. Кроворазжижающий препарат тоже не показан. Какие жалобы сейчас?

Ирина, здравствуйте. Особо никаких жалоб нет, немного настораживает быстрая утомляемость и сниденная сатурация

Принимать нужно магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 2 недели, энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед. Это для уменьшения симптомов астенического синдрома после острой вирусной инфекции (снижение аппетита, утомляемость, слабость, плохой сон)

Ирина, а так же не хотелось бы запустить болячку:)

Ирина, благодарю Вас за рекомендации. Ещё бы для снижения аппетита что-то)))

После болезни Питаться нужно хорошо)

В анализах крови и клинически имеет место хроническое воспаление. Особенно не стоит уповать на проводимое лечение, витамины и минералы необходимы, в том числе и витамин Д, который снизит холестерин, поэтому статины будут не нужны.

Ирина, спасибо Вам большое!

Ирина, как установить причину этого хронического воспаления?

Узи лёгких нужно сделать, или хотя бы перкуторно определить их наличие в лёгких.