Консультация терапевта /

Оценка результата лечения от пневмонии — вопрос №383251

Добрый вечер! Мужчина 57 лет, на флюорографии была диагностирована сегментарная пневмония. По рекомендациям докторов было проведено лечение азитромицином 500 мг×1р/д 10 дней, ацц лонг 1 т 1р/д, амбробенэ 3 р/д, также принимались цинк, витамин Д и магнелис. Для оценки результатов проведённой терапии вчера были сданы развернутый общий анализ крови, д -димер, срб. Результаты прилагаю. По результатам анализов снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Подскажите, пожалуйста оценить эффективность проведённого лечения и не допустить осложнений. Заранее благодарю.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие на данный момент жалобы? Температура и сатурация кислорода?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сатурация 94-96, утомляемость стала поменьше, практически ушли периодические загрудинные боли

Терапевт, Кардиолог
По анализу крови - следы перенесённой вирусной нагрузки; повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Острого воспалительного процесса нет.
Д - димер в норме, антикоагулянты для разжижения крови не требуется принимать.
В целом если отмечаете улучшение самочувствия можно говорить о положительной динамике на фоне лечения.
Терапевт, Кардиолог
Сейчас рекомендуется дыхательная гимнастика: элементы методики Стрельниковой, глубокого дыхания из йоги.
Обильное тёплое питье.
Клиент
Анна, как Вы считаете, нужно ли сделать КТ или повторно флюорографию? И вопрос о сатурации, 95-96 это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Сейчас делать не нужно. Динамика хорошая. Должен пройти месяц после первого исследования. Лучше сделать КТ лёгких, но можно и ФЛГ/рентген для контроля.
Терапевт, Кардиолог
Такая сатурация норма, критично снижение менее 93%. После пневмонии мы в принципе и ожидаем такие цифры сатурации кислорода. Нужно дать время организму на восстановление.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что беспокоит на данный момент? Анализ я вижу только Д-димер, он в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепил ещё ОАК
Клиент
Екатерина, сатурация 95-96 это норма? Или слишком мало? И ещё вопрос, нужно ли сделать повторно флюорографию или кт?
Невролог, Терапевт
кровь тоже нормальная, такие цифры сатурации при пневмонии норма. Динамика положительная, флюрографию можно не делать, тем более на ней вирусную пневмонию плохо видно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, что такая сатурация есть, а с КТ не балуйтесь лишний раз, это вреднее для здоровья, чем сам короновирус.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, видимо у вас есть положительная динамика или болеете легкой форме. Лимфоциты повышены из-за вирусной инфекции,так кровь реагирует.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам всё прекрасно, признаков воспаления нет, Д-димер тоже.
Есть повышение холестерина, нужно соблюдать диету и пропить омега 3
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
В анализе крови признаки вирусной нагрузки, в остальных анализах все в пределах нормы, признаков воспаления нет! Если температура сейчас нормальная, то антибиотики не нужны, остальное продолжаем
Принятый ответ
Клиент
Анна, я сейчас кроме витамина Д, кардиомагнила и розувостатина уже ничего не принимаю. Я думал, что 2 упаковки амбробене и упаковка асс это достаточно..
Кардиолог, Терапевт
Вит С 1000, Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 50 мг. От розувоствтина пока воздержитесь
Клиент
Анна, спасибо, аквадетрим сколько капель?
Клиент
Анна, и как долго от розувостатина воздерживаться?
Кардиолог, Терапевт
Пока не поправитесь от ковида и не сладите контрольно анализы на работу печени-Алт, аст.
Аквадетрим -10 капель, меньше эффекта не возымеет
Клиент
Анна, благодарю Вас.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Курса антибиотика ещё одного не нужен. Кроворазжижающий препарат тоже не показан. Какие жалобы сейчас?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Особо никаких жалоб нет, немного настораживает быстрая утомляемость и сниденная сатурация
Пульмонолог, Терапевт
Принимать нужно магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 2 недели, энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед. Это для уменьшения симптомов астенического синдрома после острой вирусной инфекции (снижение аппетита, утомляемость, слабость, плохой сон)
Клиент
Ирина, а так же не хотелось бы запустить болячку:)
Клиент
Ирина, благодарю Вас за рекомендации. Ещё бы для снижения аппетита что-то)))
Пульмонолог, Терапевт
После болезни Питаться нужно хорошо)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В анализах крови и клинически имеет место хроническое воспаление. Особенно не стоит уповать на проводимое лечение, витамины и минералы необходимы, в том числе и витамин Д, который снизит холестерин, поэтому статины будут не нужны.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!
Клиент
Ирина, как установить причину этого хронического воспаления?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Узи лёгких нужно сделать, или хотя бы перкуторно определить их наличие в лёгких.