Перебои в работе сердца,сильная тревога

Здравствуйте! Девочка,17 лет. Больше полугода жалуюсь на плохое самочувствие,в частности,на перебои в работе сердца. Началось всё с марта-в лежачем положении заколотилось сердце,с сильной вибрацией(сильно ощущаемыми толчками сердца).На следующий день начались боли в области груди ,с левой стороны.Врач кардиолог по ЭКГ патологий не выявила.Курсом пропила панангин и магний B6. На какой-то срок перебои прекратились,но неприятные ощущения в грудной клетке остаются и по сей день. Тогда сильно перенервничала,пропали месячные на 3 месяца,а вместе с этом появился дерматит на руках,который также меня по сей день сопровождает. Волнует,то,что сердцебиение меня до сих пор беспокоит-буквально 20 минут назад снова был приступ тахикардии в спокойном состоянии. Помимо сердца, неделю назад воспалился шейный лимфоузел,два дня назад воспалился зуб мудрости,а вместе с ним подчелюстной лимфоузел. К стоматологу-хирургу уже записалась. Посещала гастроэнтеролога,особенного ничего не сказали.Сдавала гормоны щз-все также в норме. В ОАК за март понижены нейтрофилы, и незначительно повышены лимфоциты. В течение дня также приступообразно начинает кружиться голова,но списываю все на свои переживания. Прекрасно понимаю,что сейчас моё тело крайне негативно реагирует на тревогу(а она у меня сильная),но опять же,как мне кажется,тревога моя появляется на фоне симптоматики. Стоит ли делать доп обследования (узи сердца,холтер)? Или причина кроется в другом?

Нет
17 лет

Здравствуйте, однозначно нужно пройти дообследование щитовидной железы ( тревожность, нестабильность пульса , нерегулярность менструаций могут быть симптомами патологии данного органа) - ТТг, Т3, Т4, АТ к ТПО

Кроме того обязательно сдаем анализы на дефициты: К, магний, витамин Д, ферритин

Без контрольно ионы назначать не стоит, нужно решать по имеющимся дефицитам.

Вопрос о зол ере также актуален, мы должны понимать как ситуация меняется в течение суток и однозначно в ночные часы, данный метод исследования нам эту картинку может дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,Юлия!
Анализы на ТТг,Т3,Т4,АТ сдавала,все в норме,результат прикрепила

Принятый ответ

Вижу, хорошо, то что не досдали- надо посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализам признаки, характерные для перенесённой вирусной инфекции или контакт с ней ( снижены сегментоядерные и нейтрофилы и повышены лимфоциты). С этим делать ничего не надо, через некоторое время показатели крови самостоятельно нормализуются.
По описанию симптоматики нельзя исключить скрытые дефицитные состояния. Для этого рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, магний, калий.
В случае ощущения перебоев в работе сердца следует сделать Холтеровское мониторирование, которое позволяет выявить возможные аритмии, которые не были зарегистрированы при ЭКГ (не попали в момент снятия плёнки ЭКГ). .
УЗИ сердца может установить или исключить какие-либо возможные органические изменения в сердечной мышце, которые могут привести к нарушениям в работе сердца.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При таких симптомах действительно возможны экстрасистолия или эпизоды тахикардии, которые не удалось зарегистрировать в коротком промежутке ЭКГ. В таких случаях я рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы поймать такие эпизоды.

Хотя клиника от апреля уже не имеет значения, на тот момент такие изменения были связаны с вирусной инфекцией перенесенной, ничего критичного

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,Фатима Зауровна!
Результат опросника Hads: депрессия 1/21,тревога 15/21

Баллы по критериям тревоги высоковаты. При таких результатах мы можем подозревать тревожное расстройство, оно может давать разные симптомы и ухудшать самочувствие. В таких случаях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, оценить состояние и обсудить терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Но холтер остаётся актуальным

Принятый ответ

Здравствуйте
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний ,цинк

2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают анализ крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.

3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.

4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
При завышенных результатах - консультация психотерапевта.

5. Для исключения патологии со стороны ССС-делают экг,узи сердца,холтер.

6. Если есть сбои в цикде,то проверить женские половые гормоны:Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после результатов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать