Перебои в работе сердца, тахикардия, аритмия
Здравствуйте. Возраст 55 лет, бывают перебои в работе сердца, будто «обрывается», начинает колотиться. Иногда надо лечь, чтобы со временем стало легче. Ставили тахикардию. Сдавала анализы, проходила ЭКГ, холтер. Врач сказал, что все в норме, может аритмия, но ее выявить сложно. Результаты исследований не могу прикрепить, нет на руках. Человек тревожный с молодости. Прописывали конкор, бесопралол, эгилок, но все эти лекарства влияют на давление, а оно в норме, не комфортно, когда они снижают давление. Что можно попить? Каким образом еще проверить сердце? Как можно выяснить вопрос с аритмией? Поможет ли в этом вопросе кардио карта, читала о ней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ещё не сдавали, то нужно для исключения вторичных причин аритмии проверить данные показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
В данной ситуации, действительно, можно приобрести кардиокарту для фиксации. Если у вас получится поймать приступ, и там будет просто синусовая тахикардия, то причиной может быть повышенный тревожный фон, и благо в таких ситуациях, всё решается подбором успокоительных.
Но самое главное, по вашим сообщениям, что по УЗИ сердца всё в порядке, а значит риск чего-то опасного крайне минимален.
Алена Германовна, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
При данных жалобах рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, большое спасибо за ответ!
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию единичные экстрастстолы -это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Возможно, эпизоды групповых экстрасистол. В целом, ничего опасного они не представляют.
Но для уточнения можно приобрести кардиофлешку,и фиксировать запись при жалобах.
Сейчас можно использовать препараты магния курсом, успокоительные препараты.
Обязательно контролировать гемоглобин, ферритин для исключения анемии
Наталья Евгеньевна, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. На учащение сердцебиения, появление экстрасистол может влиять стресс, нарушение режима работы и отдыха, отсутствие полноценного сна, употребление в больших количествах кофеина, переедание, особенно на ночь, тяж физ труд, избыточный вес.
Так же изменения в гормональном фоне (рекомендации проверить гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св, глюкозу), электролитные изменения (калий, натрий, хлор, магний).
Исключить проблемы с позвоночником, нет ли изменения в виде сколиозов, деформаций грудной клетки.
Исключить проблемы с ЖКТ, что может вызывать рефлекторные изменения ритма.
Для уточнения характера аритмии возможно проведение более длительного холтера до 48 и 72 часов. Можно использовать кардиофлэшки.
Пока на данном этапе, пока обследуетесь, пробуйте пройти курс успокоительной терапии (тенотен, афобазол ретард, новопассит, адаптол, грандаксин,), возможен прием в комбинации с магне В6,пересмотреть диету и образ жизни.
Наталья Владимировна, спасибо!
Всего наилучшего!)
Принятый ответ
Здравствуйте да с помощью кардиокарты можно зафиксировать приступ
Гульнара Рафиковна, спасибо