Консультация лора /

Тубоотит, как осложнение после гайморита — вопрос №383404

Как вылечить тубоотит, начавшийся после прокола носа? Лор назначил азитромицин 500 по 1 т. 6 дней, фурацилиновый спирт в ухо по 3 капли 3 р/день и капли ципромед в ухо. Но на цефтриаксон у меня аллергия.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Азитромицин и Цефтриаксон это разные препараты, перекрестной аллергии не вызывают. Что касается тубоотита это воспаление в слуховой трубе, которая расположена между ухом и носом. Поэтому помимо лечения в ухо нужно в нос использовать Назонекс по 2дозы 2 раза в день, внутрь цетрин 10мг по 1т 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Можно ли капать в ухо ципромед, содержащий ципрофлоксацин, если на эту группу антибиотиков у меня аллергия. Можно ли промывать нос долфин?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет Долфин нельзя, вы можете ухудшить тубоотит. Если аллергия на Ципрофлоксацин вам его нельзя использовать, замените на кандибиотик или данцил
Клиент
Елена, благодарю. Вы мне очень помогли.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
1 Продолжить антибактериальную терапию
2. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
5. Геломиртол по 1 кап х 3-4 раза в день 10-14 дней за 20 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, благодарю. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать кукушки при тубоотите?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно - но перед промыванием выполнить анемизацию слизистой полости носа
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Ципрофлоксацин и Цефтриаксон - это разные группы антибиотиков. Поэтому капать ципромед можно.
В нос нужно добавить сосудосуживающие капли(!!!) на 5 дней, например, Ксилометазолин, Називин, в нос по 2 кап в каждую половину носа 3 р/день. Закапывать в носу на крыло носа, поворачивая голову в сторону закапывания. Дополнительно, параллельно, можно начать Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 10 дней, в носу флакон направлять в сторону наружного угла глаза.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать кукушки при тубоотите? И какие капельницы можно сделать, т.к. питьевой антибиотик азитромицин мне абсолютно не помогает. Ведь он назначен врачем уже третим после амоксиклава и клацида.
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин, как и Клацид- не антибиотики выбора при тубоотите.
Собственно, чтобы определиться с вашим дальнейшим лечением нужно видеть ухо и рентген пазух носа.
Оставьте по лечение по назначенной схеме.
Если в носу отделяемого нет, то кукушки не нужны. Если синусит сохраняется, то кукушки возможны при аккуратным выполнении
Клиент
Елена, благодарю. С Наступающим!
ЛОР
Здравствуйте! Вамигцлно капать сосудосуживающими каплями нос називин по 2впр.*2р/д 5 дней( не больше, чтобы не было привыкания), потом назонекс по 2впр *2р/д 14 дней ( гормон, в кров не всасывается, начинает действовать на 5 день). Аллергия у Вас на цефтриаксон или ципрофлоксацин?Или на той и другой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю. Аллергия на уколы цефтриаксона.
ЛОР
Тогда лучше принимать внутрь антибиотик ципрофлоксацин 500 мг*2р/д. 5 дней, так как другие антибиотики что вы принимали слабые для носа и уха, чтобы не было ещё усложнений.
Клиент
Ольга, благодарю. С Наступающим!