Не проходит тубоотит.

Здравствуйте. 2.5 недели назад заложило левое ухо. Ухо слышит, звук притупоеный, аутофония. Поехал в клинику. Врач поставил диагноз тубоотит. Приписал лечение : 3 раза в день по 2 таблетки синупрет Нозефрин 3 раза в день по 2 дозы Цетрин 1 раз в день. Прошло уже 2 недели. Никаких улучшений нет. Ухо переодически отпускает на непродолжтюителное время, то вообще полностью закладывает.

Диабет второго типа, ожирение, гипертония
33 года
23 Января ·Просмотров: 345·Денис

Здравствуйте

Сам по себе тубоотит может длительное время разрешаться, обычно эти сроки в 1-3 месяца, по после перенесенного насморка достаточно бывает одного месяца.

Если на фоне лечения нет никакой положительной динамики, то обычно нозефрин меняют на другое действующее вещество, например авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день.

Также возможно назначение процедуры продувания слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок в условиях Лор-кабинета.

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?
Сколько раз в течение дня проводите гимнастику для слуховой трубы?

Валерия Александровна, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, в левом ухе идёт потрескивание в ухе многократно, быстрое. Иногда оно начинается прям сразу, иногда, нужно прям сильно дуть. Давление в ухе выравнивает. Но через несколько секунд снова закладывает.
Гимнастику пытаюсь делать постоянно по несколько минут каждый час-два.

При начале лечения во время продувания были такие же ощущения или никакого треска не ощущалось?

Ощущение потрескивания обычно говорит об открытии слуховой трубы, то есть это уже считается хорошим признаком, так как постепенно труба начинает работать

Валерия Александровна, да при начале лечения, также были щелкания. При зевоте, жевании и продувании. В течение дня, степень закладывпия уха тоже меняется. Утром, немного заложено, к вечеру, сильнее.

Принятый ответ

В таких случаях возможно рассмотреть замену нозефрина на авамис или фликсоназе, это препараты с накопительным действием, то есть применяются не менее 2 недель, а при наличии тубоотита не менее месяца.

Гимнастику для слуховой трубы также продолжают 15-20 раз в день, а у Лор-врача можно провести продувание слуховых труб специальный инструментом, где поток воздуха будет намного сильнее, чем при самостоятельном продувании

Здравствуйте. Нозефрин был назначен 2 раза а день.
Как дышит нос на фоне лечения? Сейчас есть какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Если проводить самопродувание ушей, получается ли открыть трубы?

Татьяна Владимировна, дело в том, что насморка впринципи не было. Ни при первично обращении к врачу, ни сейчас. Никаких отложения из носа нет.

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина характерна для дисфункции слуховой трубы,она может разрешаться в течение 2 мес,в подобном случае рекомендуется продолжить препарат нозефрин или заменить его на назонекс 2 раза в день,также обычно приобретают отовент тренажер(продается на маркетплейсах)для самопродувания слуховых труб 2-3 раза в день после капель назонекса.

Также можно подключить гимнастику,это тянуть уши не сильно вверх по 3-4 раза,а также нажимать на козелок 2 раза(пневмомассаж барабанной перепонки)