Консультация лора /

Лечение при тубоотите — вопрос №917677

Здравствуйте. 1,5 недели назад у меня начался насморк, была очень сильная заложенность. Лечилась сама, брызгала снуп, тафен-назаль, пила синупрет. Слизь стала густой, заложенность немного меньше, но до конца не прошла. Позавчера летела в самолёте, сильно заболело правое ухо. С тех пор уши немного заложены, в правом иногда щёлкает. Была у лора, диагноз: острый ринофарингит, правосторонний тубоотит. Лечение: снуп, аквалор, флюдитек сироп, ципромед в нос. Последнее назначение смущает, действительно ли можно капать глазные капли в нос? Какие могут быть побочные действия? В интернете противоречивая информация.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Капли нужно капать по назначению конечно. Ничего страшного не будет, но это ушные капли , антибиотик. После сосудосуживающих ( после забрызгивания) поделайте самопродувание ушей набираете воздух носом, ртом, закрываете нос и рот закрыт и выдыхаете из себя… так 3-4-5 раз за один раз забрызгивания спрея.также нажимайте ритмично на козелок туда обратно в течении минуты три раза в день, перепонка будет массажироваться воздухом. Можно найти в интернете посмотреть кошельковый массаж барабанной перепонки. При продувании носа после спрея если есть отделяемое его обязательно нужно отсморкаться аккуратно, с отделяемым не продуваем. При взлёте и посадке желательно забрызгивать сосудосуживающий спрей
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, но написано, что ципромед- глазные капли
Детский ЛОР, ЛОР
Есть глазные, но в любом случае они же не для носа….
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего глобального не будет, не переживайте пожалуйста. Просто я за то, чтобы пользоваться по инструкции. Если глазные то в глаза, ушные в уши и тд.