Тубоотит у ребенка

Добрый день подскажите пожалуйста можно ли рри двустороннем тубоотите пользоваться беби ВАК? И нужно ли пить антибиотики, ребенок три года

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Препаратом бэби вак можно пользоваться.
Что касается антибиотиков, просто при диагнозе тубоотит не рекомендуется прием антибиотика. Обычно основное лечение проводят через нос, снимаем отёк в полости носа сосудосуживающими средствами и применяем противовоспалительные средства как например Мометазон или флутиказон.

Татьяна Владимировна, три раза в день можно беби ВАК отсасывать сопли? А препораты в какой дозировке?

Используем столько сколько есть в этом необходимость бэби ВАК.
Мометазон применяем по 1 впрыску 2 раза в день (при сильном отеке полости носа до снижения симптомов) далее по 1 впрыску 1 раз в день еще 10-14-30 дней. В зависимости от ситуации, от того насколько вообще существуют проблемы с носом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Хорошее очищение носоглотки является залогом успеха в лечении тубоотита и устройство бэби ВАК с этой целью вполне допустимо использовать особенно если ребёнок не умеет хорошо сморкаться самостоятельно до 3-4 раз в день

Также при тубоотите то есть при наличии отрицательного давления за перепонкой на фоне отёка в носоглотке нередко рекомендуют использовать противовоспалительный препарат в нос: назонекс или Авамис по 1 дозе в каждую половину носа в чистый нос 1 раз в день курсом не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом

Кроме того если ребёнок умеет надувать шарики в таких случаях рекомендуют использовать устройство Oтовент или Носодуй для нормализации давления за перепонками

Антибиотик внутрь в таких случаях не рекомендуют использовать, так как тубоотит не является гнойным

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, нос дышит, не храпит ночью, но как будто что то хлюпает в носу постоянно, при промывании не сопли не выходят, капаю вибрацил аквалор капли отсасываю затем Изофра и назонекс

Виброцил это сосудосуживающий препарат, который не рекомендуют использовать курсом более 5 дней из-за риска медикаментозного ринита привыкания к сосудосуживающим каплям; назонекс это наоборот накопительный препарат который рекомендуют использовать длительно в чистый нос в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте
Тубоотит как правило возникает на фоне остаточно отёка в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активно?

Если есть обильно слизистой выделения из носа, то в такой ситуации рекомендовано отсасывать слизь с помощью аспиратора бэйби ВАК

Основной лечение уха при тубоотите проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин 0,025% не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, ( если слизи много - убрать с помощью аспиратора беби вак) затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, самочувствие нормально, не обильное отделение из носа но когда пылесосом убираю уходит хрюканье и хлюпанье где то далеко в носу. А когда отсмаркивается сам вообще ничего нет

Аспиратор беби ВАК считается эффективным и безопасным, если есть слизь, то можно его использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, данным аспиратором пользоваться можно. Использование антибиотиков только по показаниям - при наличии гнойного процесса по результатам осмотра или анализам ,наличии осложнённого процесса. При тубоотите как правило антибиотик н назначается.