Помогите расшифровать анализ крови ребёнка

Дочке 2 года. Болеет очень часто, хотя в детский сад мы не ходим. Месяц назад перенесли операцию (прокол барабанных перепонок с обеих сторон) из-за гнойного отита. За время последней болезни в общей сложности принимали антибиотики 20 дней. По рекомендации лора сегодня сдали анализ. Вроде не все значения в норме, помогите разобраться, пожалуйста. Очень волнуюсь, а на приём к врачу ещё нескоро

Нет
2 года

Здравствуйте!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч по анализу немного ускорено, но это не специфический маркер воспаления и приходит в норму в течение месяца
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие перенесённого заболевания. Повышено соэ, данный показатель повышается позже других и соответственно в норму также приходит позже других показателей. Подскажите какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! На сегодняшний день ещё есть насморк, но несильный, из носа не течёт, больше просто заложен. Из того, что появилось буквально на днях - сухие красные пятна на ручках и ножке. Вызывают зуд, ребёнок чешет

Прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила фотографию ручки вторым файлом к вопросу

Можете еще другие части тела приложить, плохо видно
Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, зуд есть
Прикрепила другие фото

Принятый ответ

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ незначительно повышены, возможно был контакт с инфекцией, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ норма до 15 мм/ч, повышение может указывать на перенесенную инфекцию.