Повышается давление вечером

Здравствуйте! Утром давление 120/80. Вечером повышается до 135/85 - 155/95. Терапевт прописал Периндоприл 4 мг- не помогает

Принимаю статины
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько по времени принимате периндоприл?
Препарат имеет накопительное действие, для оценки эффективности должно пройти не менее 7 дней от начала приема препарата.

Ранее давление не повышалось?
Проходили какие-то обследования?

Периндоприл принимаю 2 недели. Давление повышается по вечерам года 2 уже. Делала ЭКГ норм. Клинический анализ крови норм

Если периндоприл не оказывает должного эффекта, то возможно стоит рассмотреть группу сартанов, например, препарат эдарби 20 мг. Начать лучше с минимальной дозы, при необходимости увеличить дозу до 40 мг 1 р в день.
ИЛИ рассмотреть прием комбинированного препарата - нолипрел А форте (периндоприл 5 мг и индапамид 1,25 мг) 1 р в день утром.

Для оценки эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления. С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Скажите не сдавали какие-то анализы? Не делали СМАД?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В целом при эпизодах повышения давления действительно начать лечение рекомендуют с моно терапии - одного препарата, одним из представителей может быть Периндоприл.

Оценку эффективности обычно оценивают не сразу, а спустя 1-2 недели, при недостаточном эффекте обычно дозу повышают.

Уточните, давление совсем не снижается или снижается недостаточно? Обследовались как то, оценивали состояние сердца, сосудов, почек?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Уточните, сколько по времени принимаете периндоприл?

Монотерапия от давления не всегда бывает достаточно эффективна, наиболее хорошо снижают давление комбинированные препараты. Такие как, например, периндоприл плюс 8+ 2,5 мг препарат содержит в составе дополнительно мочегонное , за счет чего давление снижается более эффективно.

Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов. На момент смены терапии рекомендуют вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы/замента препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях повышение давления к вечеру чаще связано с суточными колебаниями, стрессом, недосыпанием, солёной пищей, обезвоживанием или скрытой тревожностью, а не с истинной стойкой гипертензией. Утренние нормальные показатели и вечерние указывают на нестабильное артериальное давление, при котором периндоприл 4 мг может быть недостаточной дозой или не является оптимальным препаратом в монорежиме. Обычно в таких ситуациях уточняют давление по дневнику, оценивают почки, электролиты, ЭКГ, суточный мониторинг, после чего при необходимости увеличивают дозу или добавляют второй препарат например, амлодипин или индапамид в небольшой дозе. Важно уменьшить соль, пить достаточно воды, ограничить кофе вечером и нормализовать сон. Обратиться повторно к терапевту стоит, если давление стабильно превышает 140/90 несколько дней подряд или появляются головная боль, сердцебиение, одышка или дискомфорт в груди.