Мелкие красные точки на ногах

После родов прошло 4 месяца, с утра появились по одной ноге такие точки, нога еще гудит , что это может быть

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мелкие кровоизлияния под кожу обычно называются петехиями.

Существует несколько причин их появление.

Наиболее безобидные - это травма, ломкость сосудов, что не редкость после родов.

При отсутствии безобидных явлений обычно рекомендуют исключить патологию свертываемости крови и системные заболевания.

Оптимальным может быть:
1 - общий анализ крови с уровнем тромбоцитов
2 - коагулограмма
3 - биохимический анализ крови для оцени состояния внутренних органов и исключения их поражения.

Уточните, были какие то физические нагрузки, возможны травмы, трение в этой области? Других жалоб нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гематомки и мелкие синячки,петехии могут возникать из-за разных причин.

Вот что обычно рекомендуют:
1. Общий анализ крови + СРБ - проверка уровня тромбоцитов и наличие воспаления
2. Биохимический анализ кров( билирубин , АСТ , АЛТ,ГГТ, глюкоза , мочевина , белок , кретинин, холестерин и липопротеиды,креатинин ) -исключить заболевания печени и почек
3. Коагулограмма + Д димер - оценить состояние свёртывающей системы и риск тромбозов
4. Витамин С, витамин K, фолиевая кислота, витамин В12,ферритин - исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
5.УЗДГ НК
6. Не исключается травматизация механическими воздействиями(трение)
7. На фоне прием некоторых лек препаратов,например антидепрессанты ,кок, кроворазжижжающие препараты.

В данном случае,вероятно,все таки на фоне трения нижнего белья..

В таких случаях рекомендуют прием аскорутин по 1 т 3 р в день 14 дней (для укрепления сосудистой стенки)
Носить белье без швов,по размеру.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото могу предположить наличие сосудистой сыпи, чаще всего она появляется в качестве аллергической реакции на лекарственные препараты или при пищевой аллергии, может быть на фоне инфекционных процессов (например, при ОРВИ).

Уточните, никаких новых препаратов не принимали? Аллергенные продукты не употребляли накануне ? (Мед, орехи , мандарины)? Не было ли каких-то провоцирующих факторов, с чем можете связать появление сыпи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото маленькие кровоизлияния . Во время беременности и после родов организм женщины переживает значительные изменения, которые могут влиять на состояние ног.
Скажите не ходили на ногах длительное время? Не занимались спортом ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такие мелкие красные высыпания, могут возникнуть после родов из-за сильного напряжения и потуг. Что способствует травме мелких капилляров и небольшому подкожному кровоизлиянию.

Помимо этого оптимальным может быть исключить следующие патологии:
✤ патологию свертываемости крови
✤ нарушение работы внутренних органов
✤ дефициты витаминов
✤ нарушение структуры сосудистой стенки

Для этого необходимо пройти обследование:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, мно, пв, время свертываемости и кровотечения)
✎ анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефиците ослабляется сосудистая стенка).
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, срб)
✎ узи сосудов нижних конечностей

Крепкого здоровья 💐🫶🏻