Головная боль во время сна

Добрый день. Иногда бывает, что ночью (уже под утро) при легком пробуждении чувствую головную боль. Иногда она проходит при подъеме с кровати через 10-15 минут, иногда приходится пить обезболивающее. Также бывает, что сниться сон и в нем меня кружит, думаю, что так через сон я чувствую головокружение. В чем может быть причина именно ночной головной боли и головокружения? Обычно давление низкое, утром может быть 93/59. Во вложении МРТ головы и узи сосудов шеи и головы. Нужно ли дополнительно делать мрт сосудов головы?

Киста правой почки
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Вероятнее всего это гипническая головная боль.
Она развивается только во время сна и вызывает пробуждение. Если уже началась, она возникает часто, более 10 дней в месяц.
Головная боль обычно имеет умеренную или высокую интенсивность и давящий, распирающий или - реже - пульсирующий характер. Она локализуется в области затылка или чаще во всей голове и длится от 15 минут до 4 часов!
Головная боль лечится обычно чашкой кофе прямо перед сном либо Кофеин в таблетках (40-60 мг) перед сном.
Либо
Индометацин 50 мг три раза в день
Необходимо дообследование в таких случаях : мрт головного мозга ( нет причин для жалоб ) и мр -ангиография сосудов головного мозга- ее рекомендуют выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт головного мозга описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Шишковидная железа достаточно часто в течение жизни перерождается в кисту или кисты, к патологии это не относится.
По шейному отделу позвоночника описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у людей с 16-18 лет, клинически не проявляются.
По сосудам исключаются бляшки и острые патологии, ничего из этого не описывают.
Показаний для проведения обследования мр-ангиографии(сосуды головного мозга) нет.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Нет повышенной тревожности, стрессов, переутомлений?

Марина Алексеевна, боль давящая, внутри, по шкале 4. Иногда переходит в боль 8+ с тошнотой. Раздражают запахи. Есть переутомления и переживания, 2 ребенка.
Иногда бывает звон в ухе, длительностью до 10-20 сек

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Тестирование на уровень тревоги и депрессии в настоящее время

Марина Алексеевна, книлически выраженная тревожность 11 из 21.
Депрессии нет.
И еще последнее время возникают боль Ари вдохе в области верхней челюсти в районе 7-8 зуба, у стоматолога была, с зубами все хорошо. Это нерв какой-то там проходит? Боль не постоянная.

Так чаще всего протекает гипническая головная боль.
Можно использовать кофе или принимать мелатонин перед сном.
Иногда используются другие препараты, такие как индометацин или габапентин.
Головокружение во сне скорее всего связано с тревожностью.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
По поводу болевого синдрома в области зуба проводится кт челюсти или хотя бы рентген, сам по себе нерв обычно не болит, только если есть отек или воспалительный процесс в области где он проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет причин для вторичной головной боли. В таких случаях обычно не требуется дообследование.
Самыми частыми причинами ночной боли является гипническая головная боль и головная боль в следствие ночного бруксизма на фоне перегрузки жевательных мышц.
Болит вся голова или только виски?

Анастасия Юрьевна, болит голова внутри

По описанию вероятнее это гипническая головная боль. Она относится к первичным головным болям. Может сопровождаться тошнотой. Длится до 4 часов.
Первой линией терапии в таких случаях является кофеин в таблетках (40-60 мг) или напиток кофе перед сном.
Вторая линия терапии -
индометацин (150 мг в день) под прикрытием омепразола 20мг 2р в день.
Если эффекта нет,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора другой профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов

Принятый ответ

Добрый день!

- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.

По описанным жалобам можно предположить гипническую головную боль. Это отдельный вид головной боли, которая развивается во время сна либо под утро. По лечению рекомендуется чашка кофе перед сном или таблетки кофеина.