Лидокаин упало давление
Добрый день! Год назад делали операцию по удалению матрикса (раз 5-ый за свою жизнь). Было 2 инъекции ледокаина, в начале и спустя 10-15 минут после первого введения. После того как встал конец операции (по ощущениям длилась минут 30) почувствовал недомогание, кружилась голова. Врачи посадили меня на кушетку, дали понюхать нашатырь, но становилось только хуже. Потемнело в глазах, заложило уши. Померяли давление - 60 на 40 и пульс 40, было плохо. Врачи уложили на кушетку и подняли ноги - начало становиться лучше. Но была слабость. Давление повысилось до 100 на 60, потом до 130 / 80 - через минут 30 по ощущениям Скажите, пожалуйста, такие состояния опасны? С чем могло быть связано такое состояние? Мне надо удалять зуб мудрости, какую анастезию выбрать? Нужно ли, чтобы в клинике присуствовали препараты для реанимации?
Здравствуйте. Описанная ситуация похожа на ортостатический коллапс ( резкое снижение артериального давления при принятии вертикального положения). Это не связано с введением лидокаина. Такая реакция сосудистой системы на эмоциональное возбуждение. В плане анестезии есть современные анестетики с продлённым действием, стоматолога их давно используют. Главное эмоциональный настрой. Остались ещё вопросы пишите.
Александр Викторович, а как побочка ледокаина не могло быть? просто у меня бывает темнеет в глазах, когда я быстро встаю, но тут долго длилась и долго восстанавливалось
При попадание в кровоток даже небольшой дозы лидокаина также будет снижаться давление.
Александр Викторович, то есть это могла быть реакция на ледокаин?
Принятый ответ
Нет, давление быстро пришло в норму при поднятие ног, доктора всё правильно сделали
Здравствуйте Борис . Причин снижения давления много , возможно у вас и правда было частичное внутрисосудистое введение лидокаина , плюс ортостатический коллапс , стресс , и многое другое . Можно заменить укол на другой препарат , ультракаин и прочее . Препараты для экстренной помощи есть везде и их оснащение регламентируется . Перед удалением зуба можете заранее принять таблетку кеторола за час до удаления , и супрастин . Считаю что дополнительных рисков у вас нет , готовьтесь морально , настраивайтесь на положительный результат .
Ярослав Викторович, а более ярковыраженной системной токсичности не может быть в след. раз? Просто немного пугает, что системная токсичность вроде как опасное явление
Принятый ответ
Да системное действие в какой то степени опасно , тут важна доза препарата , при небольшом попадании эффекта может и не быть . Суть местной анестезии что эффект ограничен рабочей областью . И внутривенное ведение редкое осложнение , частота случаев исчисляется один на несколько десятков случает , из которых значимый клинический эффект еще меньше . Поэтому шансы у вас такие же как и у любого человека. Плюс индивидуальность работы сердечно-сосудистой системы . ВСД или функциональное нарушение тонуса венозной системы в ответ на физическую нагрузку .
Здравствуйте.
По описанной картине наиболее вероятной является вазовагальная реакция — ответ организма на боль, стресс, длительное положение лёжа или сам факт вмешательства. Такие эпизоды описываются как достаточно частые при малых хирургических манипуляциях.
Симптомы интоксикации лидокаином при таких дозах обычно не встречаются и ведущими признаками были бы судороги, выраженное возбуждение или резкое ухудшение сознания.
Стоматолог сможет сам подобрать подходящий местный анестетик, но важно заранее рассказать ему о прошлом эпизоде, чтобы он учёл этот момент.
Наталья, я просто сам по себе тревожный человек, и у меня бывают панические атаки, но при них всегда давление и пульс высокие. Гипотонии вроде никогда не было. Это, учитывая мой обычный ответ нервной системы, могло быть первым проявлением такой реакции?
Принятый ответ
Паническая атака и вазовагальная реакция это два разных состояния.
При панической атаке действительно характерно учащение пульса, подъём давления, ощущение волнения.
А вот вазовагальная реакция возникает по другому пути: кратковременное переключение нервной системы, при котором сосуды резко расширяются, давление падает.
У одного и того же человека могут существовать оба варианта реакции. То, что раньше этого не было, не исключает, что первый эпизод может появиться внезапно, часто именно на фоне вмешательства, укола, боли или эмоционального напряжения. Такая картина в литературе описана как типичная именно для молодых тревожных пациентов.
По сочетанию симптомов описанный эпизод гораздо ближе именно к вазовагальной реакции, а не к панической атаке.
Здравствуйте! Подобные реакции могут возникать из-за эмоциональных переживаний в сочетании с ортостатической реакцией на подъём, реже как вариант системного действия лидокаина. Потенциально такая ситуация опасна, хотя и не является аллергией. О подобных реакциях сообщайте врачам сразу. Обсудите со стоматологом возможность применения других анестетиков. Во всех стоматологических клиниках есть наборы для оказания экстренной помощи, поэтому она при необходимости будет оказана.
Андрей Леонидович, а в чем может быть опасность, кроме потери сознания? Если это вазовагальная реакция
Это падение гемодинамики, пусть даже на некоторое время - снижение давления, пульса
Андрей Леонидович, но ведь, оно не может привести к остановке? И самостоятельно нормализуется в случае вазовагалке?
Принятый ответ
К остановке кровообращения вазовагальная реакция вряд ли приведёт, но неприятностей доставит точно