Анестезия. Перелом. Психиатрическое заболевание.
Молодой человек 26 лет. Шизоаффективное расстройство. Постоянно принимает: Клозапин, Вальпроат натрия, Карбонат лития. Перелом лодыжки, планируется операция. Читал, что есть риски и по совместимости препаратов с анастезией, и по последствия для психиатрического заболевания. Какие ограничения на анестезию? Есть ли прецеденты?
Здравствуйте! Согласно инструкциям к принимаем препаратам, не совместим с препаратами для наркоза клозапин
Принятый ответ
Здесь возможны какие варианты. В любом случае нужна очная консультация психиатра, на предмет замены препарата, на момент проведения операции. Проведение операции, если позволяет сложность перелома под региональной анестезией с седацией.
Здравствуйте! Тут выбор в пользу регинарной анестезии с мед.седацией. Клозапин усилиет действие снотворных препаратов в связи с чем возможно его необходимо отменить за сутки до операции. Советовал бы лечащему врачу, чтоб он связался с психиатром (который лечит и наблюдает пациента) с целью определения дальнейшей тактики (отменять или заменить препараты перед наркозом). Здоровья
Анестезиолог не планирует консультироваться с лечащим психиатром, говорит "все в порядке". Препараты будут: пропофол + фентанил + диазепам.
Принятый ответ
клозапин продливает действие бензодиазипинов (диазипам), на этом фоне пациент дольше будет выходить из наркоза. Если больного не будить и перевести в реанимацию под наблюдение, тогда возможно провести данный наркоз