Мутное состояние

Добрый день! Я пью полную таблетку Селектры с 7 ноября, сталкивалась с разными симптомами уже конечно, но наверное прям такое состояние впервые, может и не от нее вообще. У невролога для контроля была недели 2 назад, она сказала подождать в любом случае. Вообщем, наверное дня 3 вечерами становится плохо. 3 дня назад я стала вся мокрая резко, появилась слабость, было ощущение странное в голове, как напряжение, не боль, а потом начала вроде как немного болеть голова. Давление чаще низкое, но после капельниц с Цитофлавином перестало сильно падать, тут немного опять падает. Вчера также, была слабость к вечеру, состояние сонное как будто в глазах, напряжение в голове какое-то. Сегодня к вечеру опять , слабость, измерила давление , 98/56, но пульс большой, чувствую, как бьется сердце, состояние не очень. Мутное какое-то У меня второй день месячных. И сегодня першит горло, а до этого насморк с утра был обычно недели 2. Подскажите, это опять на Селектру или что это? Что можно выпить? Была у неврологов в этом году у кучи уже, вот остановилась на нем, наблюдаюсь. Но когда вот такое состояние, очень нервничаю.

Гастрит , СРК
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на 1 таб селектры вышли только 7 ноября, то пока рано оценивать эффективность препарата, пока что идет период адаптации, который продолжается примерно 3-4 недели после выхода на 10 мг в сути.
Беспокоить могут различные симптомы, в том числе и перечисленные, ухудшать побочные эффекты может менструация, тк при менструации происходят гормональные изменения.
В таких случаях рекомендуется использовать анксиолитики(тералиджен или стрезам) для прикрытия побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А от головной боли что лучше?

Ибупрофен, напроксен, диклофенак.
С антидепрессантами не рекомендуется только ацетилсалициловую кислоту совмещать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А слабость тоже может быль из-за этого?

Мутное состояние

Да, тоже может быть из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, а подскажите, что выпить, чтобы лучше спать?
Может мелатонин половинку?

Вообще бессоница, ничего не помогает..

Использовать допустимо в таких случаях либо мелатонин 1/2-1 таб или доксиламин 1/2-1 таб на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте!

Нет, ничего не раздражает, болит немного.
Просто мутное состояние, подташнивает.

3 день месячных, начала пить в этот цикл Джесс. Может от этого болит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так понимаю, что у Вас низкое давление по представленным цифрам, такое низкое для Вас рабочее? Или после начала приема селектры снизилось?

Антидепрессант накопительного действия и надо ждать время для его полного разворачивания. Ваш срок приема довольно низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Это мое обычное давление, с подросткового возраста ))
Просто бывает чувствую его , а бывает нет…

Понял, значит не связано с приемом эсцтталопрама.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне подъёма дозировки антидепрессанта часто бываеют побочные эффекты, а в сочетании с менструацией они могут усиливаться. Побочные эффекты антидепрессанта проходят через 2-3 недели от выхода на рабочую дозировку.
Головные боли часто в менструацию? Сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук ( сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана)? При физической активности боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте!

Просто мутное состояние, подташнивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Просто я не знаю что делать уже

Головная боль возникла именно в прямой связи с менструацией? Если да, то вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень и КОК могут ее учащать,т к мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет. С месячными не связано обычно, просто бывает помутнение, но вот я пью полную таблетку с 7 ноября. Когда должно уже быть легче?

От 7 ноября отсчитывается 4 недели. Именно после них и должен наступить эффект, т е через 4-6 недель. Эффект накопительный. Сразу эффекта быть не может.
Если головные боли будут продолжаться на КОК,то в таких случаях лучше рассмотреть переход на прогестиновые контрацептивы без эстрогенов (чарозетта и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не нужно пока к терапевту идти?

Нет, на данный момент дообследование и коррекция лечения не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом- Тералиджен.
Насморк и першение -консультация терапевта , исключить орви.

Принятый ответ

Добрый вечер! В подобных случаях рекомендуется дождаться действия антидепрессанта.
В первый месяц приема он может усиливать тревогу и вызвать различные симптомы, это рекомендуется перетерпеть. Для коррекции состояния обычно назначают прикрытие в виде противотревожных препаратов (атаракс/стрезам)
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку 10 мг.