Пить ли таблетки от давле5ия
Пожилая женщина принимает базовую терапию от давления 1 раз в сутки эдарби 40 мг и конкор 5 мг. Но давление поднимается не каждый день. Иногда давление несколько дней держится 110-120. Как принимать базовую терапию в таком случае? Все равно пить, если пить при нормальном давлении, вдруг давление рухнет.
Принятый ответ
Здраствуйте, дневник АД и пульса ведете? Анализы какие нибудь сдавали?
Рекомендую сделать: СМАД+ холтеровское ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек. Биохимический анализ крови( липидный спектр)
Дмитрий, да она полностью обследована. Лежала в кардио стационаре с гипертонией.
Принятый ответ
Здравствуйте , да нужно все равно пить ежедневно продолжать контролировать артериальное давление и пульс если начнёт снижается ниже 110 Эдарби можно убавить 1/2 таб , если пульс будет падать ниже 55 у в мин конкор убавить до 1/2 таб . Отменять нельзя самостоятельно
Базовая терапия при ГБ обязательно, но возможна корректировка дозировки препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимайте терапию ежедневно. Уменьшать дозу нужно только при давлении менее 110/70.
При ваших цифрах - ежедневный прием прежних доз.
При давлении менее 90/60 - не пить препараты. Пропуск дозы один день и начать со следующего дня дозу в два раза меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае под контролем АД/ЧСС вы можете уменьшить дозировку эдарби до 20 мг и Конкор до 2,5 мг, либо эдарби вообще убрать и оставить один Конкор. У вас гипертония без ИБС?
Ольга, да
Прием препаратов регулярный, отменять не нужно, только уменьшать дозу на 1/2 при низком АД.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначенные препараты должны принимать ежедневно.
Цели лечения гипертонической болезни стабилизировать артериальное давление и предупредить возможные осложнения, при нерегулярном приеме они не будут достигнуты.
Если давление чрезмерно снижается лучше обсудить вопрос о снижении дозы препаратов, но принимать регулярно.
Здравствуйте! Если плохо на цифрах 110-120, можно уменьшить дозу Эдарби до 20 мг.
Убирать ни в коем случае нельзя, это важный кардио-нефропротектор.
Здравствуйте!
Такое давление держится на фоне приема Эдарби. Он работает в течении 48 часов. Поэтому иногда работает накопительный эффект от препарата.
В эти дни рекомендую принять 1/2 таблетки.
Отменить на 1 день тоже возможно, но я не советую, потому что бывает когда давление поднимается резко вверх. Это всегда опасно и вызовет дополнительный стресс у вас.
Ведите дневник давления.
Ограничьте потребление соли.
Так же у участкового терапевта 1 раз в 6 месяцев контролируйте показатели ЭКГ, ОАК, БХАК.
Здравствуйте.
В описанном Вами случае необходимо продолжать прием базовой терапии, давление не "рухнет".
Для объективного контроля ситуации и решения вопроса о возможном снижении дозы - выполнить СМАД и результатами к терапевту\кардиологу.
Здравствуйте, попробуйте эдарби 20 мг и конкор 5 мг, под контролем ад.
Возраст у бабушки большой, это уже хрупкие люди, и уже метаболизм намного медленнее.
Прием препаратов нужен однозначно, потому что скачки давления не нужны 100%.
А от диабета что принимает постоянно? Или инсулин делает?
здравствуйте,вы только можете уменьшить дозировку,но не отменять препарат,у базисной терапии накопительный эффект и если вы перестанете пить потом придется заново подбирать препарат.