Сердечная недостаточность
Добрый вечер! Неделю назад у мамы ,ей 83 года ,резко упало давление до 100/60 и 95/56 ,при этом пульс 80-93, и мама слегла от слова совсем ,слабость сильная ,не могу ее даже на кровати посадить .У нее артроз коленей 3степени ,передвигалась с ходунками в пределах комнаты только ,с февраля этого года появились трофические язвы на ногах ,сначала на одной ,а в августе на второй ,в последний раз до того,как слегла обращались в платную клинику к ангиохирургу и кардиологу ,выписки прилагаю .Кардиолог назначила лечение месяц назад ,назначение тоже в выписке ,давление до этого было постоянно высокое от 150 и до 190 .А неделю назад давление упало до 100/60 ,вызвала скорую ,сказали пить цитромон и т.п. для повышения,другие таблетки я давать побоялась,два раза приходил терапевт и еще раз вызывала скорую ,кардиограмму от скорой от 13.11 прилагаю ,также прилагаю анализ крови от 11.11. Из дополнения ,у мамы появился насморк и три раза повышалась температура до 37.3.Врач на скорой сказал ,что легкие чистые .Терапевт сегодня посоветовал принимать терапию ранее назначенную кардиологом вплоть до мочегонных(торасемид) на основании анализа крови.К сожалению мама лежит и к кардиологу отвезти не можем ,а сам он придет не скоро ,обещали перезвонить по дате.Нужна рекомендация ,что принимать ,чтобы улучшить мамино состояние ,а то даже просто напоить или накормить (почти не ест ) голову набок и слегка приподнимаю ,не садится совсем.Из лекарств давала парацетомол ,давление стало нормальным ,но пульс под 90 ,одышка ,вчера вечером дала валсартан и аторвастатин ,сегодня утром дала валсартан 80 ,эликвис,бетолок зок давление снова упало до 109/60 ,пульс 70
Здравствуйте.
По представленным анализам крови отмечается значимое повышение креатинина - нарушена функция почек, при таких показателях может быть нестабильным давление.
В подобной ситуации на фоне сниженной работы почек может замедляться выделение лекарственных препаратов.
Торасемид можно уменьшать до 2.5 мг утром, юперио (валсартан/сакубитрил)- уменьшить до 25 мг утром и вечером - чтобы профилактировать чрезмерное снижение давления.
Нефролог - врач, который контролирует работу почек, помогает скорректировать лечение.
Обращайтесь, если остались вопросы
Здравствуйте,Елена ,а остальные лекарства принимать ,эликвис ,аторвастатин,беталок зок?
Принятый ответ
Эликвис, аторвастатин - не влияют на артериальное давление.
Беталок зок в меньшей степени снижает давление, чем остальные препараты.
Прием беталок зока продолжают - под контролем давления (чтобы не было менее 100/60)
Спасибо большое за рекомендации 🙏
Здравствуйте!
По анализам отмечается выраженное снижение функции почек, и в данной ситуации, с учётом скорости клубочковой фильтрации, как минимум запрещён эплеренон/верошпирон.
Если ранее не принималась форсига, она также запрещена для приёма.
Эликвис с учётом состояния почек обычно используется 2.5 мг дважды в сутки.
А что касается другой терапии, то обычно уменьшают юперио до 25 мг дважды в сутки, а торасемид до 5 мг.
Скажите , стул нормальногл цвета? Нет болей в животе?
Стул нормальный ,болей нет.Про верошпирон поняла ,форсигу не давала,так как предупредила врач про побочку ,есть сомнения насчет эликвиса ,так как предупредили тоже насчет побочки в виде кровотечения ,он вообще жизненно ей необходим? Бетолок зок?Аторвастатин ? Их сейчас надо принимать? И почему она слегла совсем я не понимаю ,то есть слабость очень сильная и говорит ,что все болит
Остальные препараты, о которых не писала, давать важно! Они нужны для профилактики сосудистых осложнений, инсульта.
Скажите, а как мочится?
Шесть памперсов за сутки ,значит 6раз ,но я не давала торасемид и верошпирон ,я вообще как она слегла пыталась поднять давление цитромоном и аскофеном ,подняла ,в итоге стало 13.11 180/100 ,пришлось скорую вызвать ,,вчера и позавчера давление было 127/73 примерно ,но высокий пульс 86,слабость все та же была и тело говорит болит ,у нее деменция начинается ,плохо объясняет и понимает плохо
А температуры сейчас нет?
Нет ,в последний раз была вчера утром 37.1
А сегодня на фоне возобновления терапии давление снова упало до 109/60
Поэтому и нахожусь в непонимании что происходит и что делать ,мне ведь работать надо ,а я получилась привязана к ее кровати
Как лечить и улучшить состояние? В больницу ее не берут ,скорую два раза вызывала ,терапевт тоже говорит ,что лучше с кардиологом терапию обсудить ,кардиологи на дом редко выходят ,не известно когда приедет(естественно платно) ,а без пациентки мне отказали в приеме
Принятый ответ
А почему отказала скорая??
Трофические язвы и низкое давление сказали не основание ,а по кардиограмме инсульта и инфаркта нет,легкие чистые ,температура не выше 38 🤷
Здравствуйте, с учетом жалоб могу предположить усиление сердечной недостаточности, тк ад упало. Плюс нарушение функции почек, судя по анализам. В таких ситуациях можно отменить все препараты от давления, чтобы поддерживать АД не ниже 100 мм рт ст, оставить только эликвис 2,5 мг утром и вечером и торасемид 2,5-5 мг утром.
Нет отеков сейчас?
Здравствуйте,сейчас отеков нет
Принятый ответ
Хорошо. Тогда если нет отеков, то пока можно без торасемида. Тогда рассмотреть только беталок 25-50 мг под контролем АД, ЧСС
Поняла , спасибо большое за рекомендации 🙏