Сыпь и покраснения
Здравствуйте ребенку один месяц мы на гв. На щеках вот такие покраснения и шелушения, шея тоже вся красная. Что это может быть?
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на акне новорожденных+ себорейный дерматит (шелушение).
Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин на красные высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ липикар.
Здравствуйте
Можно ли наносить судокрем на шею?
Принятый ответ
Лучше крем неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей тела ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можно предположить Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Обычно является наиболее эффективным :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик)
С питанием не связан данный процесс!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет при подобных высыпаниях !
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне+ себорейный дерматит, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10, шампунь использовать либо липобейз от молочных корочек либо мустела
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
На проявления рекомендуется использовать например цинковая паста или неотанин
От сухости эмоленты например липобейз
Постепенно эти состояния пройдут