Потеря обоняние
Здравствуйте! Скажите, как так бывает пропало обоняние 4 месяца назад, стало возвращаться на 5 день запахи вернулись но не все. Запах мяса, запах улицы, запах деревьев, запах дождя, запах туалета, почему этих всех запахов нет, а остальные есть как такое бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте, да обоняние восстанавливается постепенно. То что запахи начали возвращаться хороший признак
Елена, как же постепенно на 5 день вернулось и нечего не меняется, меня интересует вопрос почему, я одни запахи слышу как раньше , а запахи человека и жизнедеятельности не слышу ? Как устроено наше обоняние? Как работают рецепторы ?
Разные группы рецепторов отвечают за восприятие разных запахов. Какие-то были повреждены меньше, какие-то больше вероятно именно поэтому восстановление не равномерное и у всех разное. К тому же никто не берет в расчёт сопутствующие заболевания сосудистого генеза, которые могут влиять на скорость восстановления. Пока это то, что известно вирус новый и год это достаточно короткий срок, чтобы знать все механизмы. Тренируйте обоняние эфирными маслами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно Вы перенесли коронавирусную инфекцию. При ней обонятельный нерв может поражаться на любом участке, начиная обонятельной зоной полости носа, заканчивая корой головного мозга...
Лечение и восстановление может быть длительное, +усугубляется хроническим заболевание пазух носа. У вас хронический синусит.киста,полип под вопросом.
Попробуйте курс:
Мексидол внутривенно 10 дней
Цитофлавина 2 т 2 раза в день 1 месяц
Циннабсин 1 т 3раза в день 2 месяца
Сдайте ИФА крови на антитела к ковид19
Выполните МРТ головного мозга
От золотистого стафилококка можно пролечиться бактериофагом.
Р. S. : ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК ОБОНЯНИЕ НЕ СНИЖАЕТ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, вы переболели Ковид-инфекцией. При этом обоняние восстанавливается у всех по-разному. Сложно предположить, какой прогноз в вашем случае. Можно пробовать стимулировать репаративные процессы в носоглотке приемом препаратов, улучшающих иннервацию и кровообращение (глиатиллин и винпоцетин).
Лариса, мне просто интересно как работают наши рецепторы, одни запахи Я слышу как раньше, а другие только если к носу поднести? Как такое бывает модно мне вот это объяснить
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Сами рецепторы находятся на периферии ( нос, язык).
Но регулируются они соответсивующими отделами головного мозга. И рецепторы для каждой группы запахов-свои. Какие то восстановились быстрее-запази появились.
Уйдут токсины вируса-появится и обоняние.
Все сугубо индивидуально.
Сейчас, когда все мы ( врачи) перегружены тяжелейшими пациентами наша цель-спасти как можно больше жизней.
Всерьез погружаться в проблему : почему один выжившмй хорошо унюхивает грибы, а другой-котов реально нет никакой возможности
Елена, получается это мозг не воспринимает обоняние, или же все таки рецепторы повреждены в носу? А из за золотистого стафилакока нельзя потерять обоняние
Токсическое воздействие вируса возможно на любом участке обонятельного анализатора : как в головном мозге, так и непосредственно на периферии-в самих рецкпторах.
О воздействии стафилококка на обоняние в литературе и в личноймпрктике не встречала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего вы перенесли коронавирусную инфекцию ( она поражает обонятельные рецепторы , которых у человека миллионы в носу, каждый отвечает за определённый запах, одни у вас уже восстановились , другие ещё нет ). Для восстановления обонятельных рецепторов Советую принимать внутрь вит.аевит по 1кап.*1р/д 14 дней, омега-3-кислоты, альфа-липолиевую кислоту 600 мг*1р/д 14 дней.