Расшифровка анализа

Подскажите. Ребенку 1,8. На кошку получается положительный результат ? Общий ig в норме. На кошку показало получается?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень иммуноглобулина Е к аллергену кошки повышен(реакция положительная),это является подтверждением сенсибилизации к аллергену кошки .
Однако если при контакте с кошкой у ребенка не возникает признаков аллергии в виде чихания,насморка,зуда век,сыпи на коже или кашля-этот повышенный показатель может расцениваться как бессимптомная сенсибилизация и прекращать контакт с кошкой не требуется.
И наоборот,если подобные проявления при контакте с кошкой возникают-контакт с кошкой нежелателен.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальный уровень общего иммуноглобулина е не исключает диагноз аллергии,поэтому в настоящий момент времени не используется в диагностике аллергических заболеваний.
Положительный результат анализа к специфическому иммуноглобулину е к мажорному аллергену кошки необходимо интерпретировать в совокупности с клиническими симптомами ,которые беспокоят ребенка в жизни.
Анализ не показывает аллергию,а определяет только сенсибизацию - повышенную чувствительность иммунной системы к белку ,но в свою очередь сенсибилизация может быть бессимптомная,когда есть только положительный результат анализа,а симптомов в реальной жизни при контакте с питомцем нет.
Обычно аллергическая реакция на кошку проявляется симптомами в виде зуда в полости носа, чихания, заложенности носа,насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах,слезотечения, покраснения глаз, кашля, свистящих хрипов,затруднения дыхания,так же может проявляться кожными симптомами в виде крапивницы от контакта со слюной или шерстью питомца,а так же может проявляться симптомами атопического дерматита,который непрерывно рецидивирует и плохо поддается наружной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него получается сильно привышен ?

Цифра в анализе не означает силу симптомов ,а указывает на вероятность аллергии.
Силу реакции определяют симптомы а не анализ.
При небольшом результате анализа в реальной жизни могут быть выраженные реакции при контакте с питомцем ,а при высоком уровне сенсибилизации симптомов может и не быть вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас вообще долгая история. Когда нам было 3 месяца. У него были опухшие глаза, пятна. Месяц тишина, потом спонтанно. Могло 2 мес не быть. Я тогда всех врачей отошла. Были у аллерголога. Сдавали фадиатоп. Отрицал кошку и так далее. Обратилась к аллергологу в Москву. Сказала крапивница. Пить Двойную дозу антигистаминных и сдать на 300 аллергенов. Чтобы понять аллергическая крапивница или нет. Сдали также на кошку. На шерсть слюни и так далее. Но после антигистаминных с февраля и на данный момент у него не было пятен и красных глаз. Он и лицом тыкался в кошку и так далее. И дома мы у всех были. Ничего не было. Ну как-то странно аллергия. Тогда да. Он чесал глаза, когда было месяца 3. Вообще плохо спал из-за этого. Но потом с 8 мес нормально все было. Он глаза трет перед засыпанием щас. Иногда может. Но не всегда же это может значить, что это чешется. Тут недавно мы после сада заболели с температурой 6 дней был. Кашлял очень сильно, аж задыхался. Педиатр сказала микоплазма. Пили сумамед и на 2 день кашель как рукой сняло и температура не повышалась больше. Пропили его 6 дней. После окончания спустя 3 дня. Опять подкашливать стал. Хрипов в легких нет, слушали его. И вот может два дня не кашлять, потом резко кашлять сухим. Может резко вечером кашлять начать. Может днем. Вообще не понятно. И мне не нравится кашель. На что думать не знаю. Педиатры говорят постнозальный затек, так как аденоиды у нас. Кто-то говорит остаточный кашель. После положительного на кошку, я уже и не знаю, что думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вот анализ на герпес обнаружен. Цитомеготоловирус. Прикрепила

Если хрипов в лёгких нет ,в таком случае наиболее вероятной причиной симптомов является гипертрофия аденоидов и постназальный затек.
При данных состояниях основа терапии - длительные курсы назальных противовоспалительных спреев, например, назонекс.
Специфического лечения от ЦМВ в настоящий момент времени не разработано ,иммунная система самостоятельно справляется с данным вирусом.
Положительный результат анализа на специфические иммуноглобулины е сопоставляем с симптомами ,нет симптомов - нет аллергии ,а есть сенсибизация,которая может быть бессимптомная.
Крапивница как спонтанно начинается ,так и спонтанно уходит в ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При аллергии были бы хрипы? Хрипы были. Когда мы только заболели. Как пили сумамед антибиотик, все рукой сняло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоиды также наверное на кошку быть могут. Болеем каждую неделю. В сад отходим неделю и все. Я просто не знаю, как избавится от кошки. Конечно ребенок дороже. Но мы не можем ее отдать( сердце разрывается. В астму еще это перерасти может да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в том то и дело. Что этот непонятный кашель. И хрип есть. Такой, ка у будто хочется покашлять за него. От слизи наверное. Но я не понимаю. Кашель остаточный от той инфекции или можно думать на кошку. Просто до болезни кашля не было. В болезнь от приступами кашлял, но после антибиотика. Перестал. Прекратили антибиотик опять. Но не так конечно, как в болезнь. Он день или два модет вообще не кашлять. Вчера вот вечером вообще кашлял без остановки минут 20. Потом просто подкашливал. Может днем кашлят. Может резко вечером. Причем резко. И я вот не понимаю, что это значит

При аллергической реакции на кошку свистящие хрипы возникают в момент контакта ,а не только на фоне вирусной инфекции.
Гипертрофия аденоидов не является классическим проявлением аллергической реакции на кошку ,гипертрофия аденоидов развивается на фоне частых вирусных инфекций ,которые характерны для детей ,которые начали посещать сад в силу особенностей их иммунной системы,которая не может ещё в силу своего возраста эффективно противостоять большинству вирусных инфекций.
После перенесенной вирусной инфекции кашель может быть от 2-4 недель.
При таких симптомах рекомендуется очный осмотр педиатра для проведения аускультации и очный осмотр оториноларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он в нее лицом тыкается. Лежит на ней. Ничего не проявляется. У него от контакта никогда не проявлялось ничего. Поэтому понять не могли кошка или нет.

В таком случае реакция на кошку маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В астму у нас может перерасти ? Я так боюсь. Конечно я знаю, что кошку убирать надо. Раз положительный результат два раза показал. Мы в 10 мес же сдавали панель. На 300 аллергенов. Тоже был низкий уровень на кошку. Жалко отдать. Мы не можем (

При отсутствии симптомов при контакте с кошкой положительный результат анализа расценивается как бессимптомная сенсибилизация и не требует устранения питомца из дома.

При отсутствии симптомов при контакте с питомцем речь о бронхиальной астме не идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а симптомы сразу должны после контакта быть? Просто у нас была крапивница я писала. Когда было ему 3 мес и до года появлялись эти пятна. То есть, то нет. Месяц тишина, потом опять. Пол глазами красное и так далее. Но это не случалось. Что потрогал кошку и появилось. Это просто невзначай.

Крапивница длительно протекающая практически никогда не связана с аллергией.
Симптомы особенно со стороны кожи должны появляться быстро от контакта: облизал кошка кожу - крапивница (реакция должна повторяться каждый раз при контакте с аллергеном ) ,если то есть / то нет это не аллергия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов уровень IgE к аллергену кошки повышен,что может свидетельствовать о наличии аллергической реакции. Но основным фактором является симптоматика в жизни. Если при контакте с кошками не отмечается реакций в виде заложенности носа,зуда век,кашля или высыпаний,то положительный результат анализа может быто расценен как латентная сенсибилизация. В таком случае противопоказаний для контакта с кошками нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я уже и не знаю, что думать. Переболели две Нед назад инфекцией. Был кашель сильный, аж задыхался. Сумамед Пропили на второй день прошло. Но вот 5 ноября закончили его пить. С 7 и до сих пор кашель. Не такой, как был. Но все равно. Может резко начаться вечером. Может сильно каждые 10-15 кашлять сухим кашлем. Может целый день не кашлять, может ночью подкашливать, может днем. Я не понимаю в чем вообще дело. Начала уже думать вдруг аллергический. Просто до инфекции не было такого. Нос тоже может почесать. Но не постоянно. Глаза тоже иногда. Но это же не может сразу значить аллергия. 3 дня вот в сад сходили. Сегодня прозрачные сопли подтекают. Максимум неделю ходим и болеем постоянно. Дурдом. И кашлял вечером сильно. Кашель одновременно с чихом. В 10 мес мы тоже сдавали панель на 300 аллергенов. Тоже кошка ( шерсть, слюна, перхоть) низкий уровень тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как пот отличить что это за кашель. Связано ли это с кошкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в 3 мес у него опухали глаза, пятна по лицу были. Не могли понят что это. Месяц могло ничего, потом резко крапивница. Под глазами красноватые стняки были. Вот в 10 мес уже назначили двойную дозу антигистаминных. И с февраля этих пятен не было и глаз. В кошку и лицом тыкается и трогает его. Ничего у него после контакта не появляется сраз

Самый эффективный метод-это ограничить контакт с кошкой на время и посмотреть будет ли улучшение относительно кашля и других симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка общий IgE в пределах нормы, а специфический IgE к кошке 0,27 это очень низкое значение, соответствующее классу 0–I, которое чаще всего не считается клинически значимой аллергией и говорит лишь о минимальной сенсибилизации без проявлений.
Ферритин 24,6 нижняя граница нормы для малыша.
Обнаружение ДНК цитомегаловируса требует уточнения: важно, в какой среде найден вирус (кровь, моча, слюна), так как у маленьких детей нередко бывает бессимптомное носительство без заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали мазок из зева и носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Блин я просто не понимаю. Мы опять 3 дня в сад сходили и прозрачные сопли и каждую неделю мы болеем. Это ненормально. Я уже думаю может правда на кошку эти вечные сопли и хрюканье носом. Аденоиды 2 степени нас поставили еще до похода в сад. Может они и восполились на кошку. Как отличить кашель от аллергии или обычный. Мы две Нед назад переболели инфекцией. Он задыхался от кашля. Первый раз был кашель такой. Сумамед Пропили. На второй день исчез кашель. Прекратили его пить и на 3 день опять кашель. Прекратили пить его 5 ноября и 7 опять. И знаете не понятно кашляет. Может целый день тишина. Потом резко сущим кашлем начал, хрипит. Ну хрипит, как будто откашляться надо. И до сих пор вот кашляет. Сегодня весь вечер сильно кашлял. Кашляет и одновременно чихать может. Может от соплей. Может еще чего. Может ночь не кашлять, в может подкашливать и так вот не понятно. То нету кашля, то резко может кашлять сухо. Громко и каждые 10-14 минут. Я уже накрутила себя с кошкой этой. В 10 мес тоже сдавали панель на 300 аллергенов и показало тоже кошка (слюна, перхоть и шерсть. Толк низкий уровень. Ну кашля до этой инфекции не было. Я не понимаю чьо это да кашель. Может и нос чесать, но не постоянно, может глаза потереть во сне и в бодрствование, но не постоянно. Я вообще все голову сломала. Аллергическое это все или нет. Кошку выкинуть тоже не можем. Я уже вообще никакая. С этим кашлем не понятным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже сил нет. Всю голову сломала

После недавно перенесённой инфекции кашель может быть постинфекционным, связным с остаточным раздражением слизистой дыхательных путей, особенно при аденоидах 2 степени. Наличие минимальной сенсибилизации к кошке (низкий уровень специфического IgE) не является доказательством выраженной аллергии, особенно если до последней инфекции кашля не было.
Признаки, которые помогают отличить аллергический кашель: он обычно постоянный, сухой, усиливается при контакте с аллергеном, может сопровождаться зудом глаз, носа и ночными проявлениями, а не появляется волнообразно после инфекции. У вашего ребёнка сейчас скорее речь о сочетании остаточного постинфекционного кашля, частичного влияния аденоидов и слизистых выделений из носа, чем о чистой аллергии на кошку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А остаточный кашель может быть таким сильным и сухим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чем его можно полечить ?

Да, остаточный кашель после инфекции нередко бывает сильным, сухим и затяжным, потому что раздражённая слизистая остаётся чувствительной ещё несколько недель. Он может усиливаться ночью, после активности или в сухом воздухе и при аденоидах выражен сильнее.

Увлажнение воздуха в комнате самое важное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас влажность даже без увлажнителя 50-60. Но я включаю его в спальне

Вы все делаете правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот ночью он как раз либо вообще не кашляет, либо пару раз за ночь. В основном в течении дня и чаще вечером. Как начнет кашлять каждые 10-15 мин. Почему он именно так проявляется и еще с чиханием бывает. Кашляет и одновременно чихнуть может. На улице тоже бывает приступом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его же все равно чем-то лечить надо ( мне прям не нравится этот кашель. Он как начинает сильно кашлять и часто. У меня руки опускаются. Очень переживаю. Я надеюсь это не на кошку и мы не заработаем астму

Такая картина чаще соответствует постинфекционной гиперчувствительности дыхательных путей и стеканию слизи из носа, а не аллергии на кошку, особенно если ночью ребёнок почти не кашляет. Днём и вечером кашель усиливается из-за активности, сухого воздуха и раздражения слизистой, а чихание и приступы на улице типичны для восстановительного периода после ОРВИ. IgE 1 класса к кошке — минимальная сенсибилизация и обычно не вызывает частых приступов кашля. Лечение направлено на увлажнение воздуха, лечение носа и временную противовоспалительную терапию; это не похоже на начало астмы, если ночью дыхание спокойное и свистов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам. Успокоили меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И цитомеголовирус надо лечить ?