У ребенка синусит и подозрение на цистит
Дочке 5 лет, 3 месяца насморк и кашель. Были у лора поставил двусторонний гайморит, назначили антибиотики клацид. Так же педиатр назначил антибиотик аугментин, после жалоб на боли при мочеиспускании. Дочка жалуется, что колит и давит в низу живота. Подскажи нужно ли подключить антибиотик? 10 дней назад пропили панцеф 6 дней. Никаких изменений.
Добрый вечер. В анализе мочи по Нечипоренко повышен уровень лейкоцитов и эритроцитов, что является признаком воспалительного процесса. Как собирали анализ мочи, был ли ребёнок подмыт перед сбором анализа мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (желательно до начала приёма антибиотика)
Покраснений нет, был однократно зуд. Подмыт ребенок был, моча сдавалась днем.
Принятый ответ
Сейчас можно начать прием фитопрепарата канефрон, можно использовать клюквенный морс при отсутствии аллергии. Дообследование по указанному выше плану.
Здравствуйте! С учетом жалоб ребенка и анализов, действительно, можно заподозрить инфекцию мочевыводящих путей.
В этом случае, разумно будет пересдать общий анализ мочи с посевом до начала лечения ( соблюдая технику сбора), имеет смысл также сделать узи почек и мочевыводящих путей.
И если сейчас нет температуры, в таких случаях, возможно применить противомикробные препараты на основе фосфомицина после подтверждения повторных анализов.( иногда у девочек такие же симптомы могут давать и вульвовагиниты)
А как принимать фосфомицин?
Принятый ответ
Согласно инструкции, Фосфомицин (Монурал) может использоваться у детей в возрасте старше 5 лет (для дозировки в 2 грамма) при инфекциях мочевыводящих путей.
Гранулы растворяют в 1/2 стакана воды (50-75 мл) или другого напитка, перемешивают до полного растворения, принимают сразу же после растворения. По инструкции, применяют один раз в сутки внутрь натощак за 1 час до или через 2-3 часа после еды, предпочтительно перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Принимать препарат необходимо только один раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи по Нечипоренко значительно повышены лейкоциты 33855 при норме до 2 000, эритроциты 3885 при норме до 1000. В таких случаях назначаем к приёму Монурал 2,0 однократно - это уроантибиоитк фосфомицин и далее на 10-14 дней Канефрон. Питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, затем переходим на 30 мл. УЗИ почек и мочевыводящих путей. Консультация Нефролога. Монурал: саше открыть, высыпать гранулки в стаканчик, гранулы нужно растворить в половине стакана воды (50–75 миллилитров) или другой жидкости, размешать до полного растворения, пьют сразу после приготовления. Принимают однократно, иногда назначаем повторный приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.