Цистит/ пиелонефрит?
Женщина 36 лет. Несколько дней назад появился дискомфорт при мочеиспускании, вчера добавились учащенные позывы, сегодня начало еле заметно тянуть левую почку. Оам сегодняшний прикрепляю. Цистит и пиелонефрит был единожды в 2020г Гинеколог сегодня по результатам выписала канифолей, клюквенный морс, толокнянку, диету (уролога в нашей Поликлинике нет). Прошу дать комментарии и советы В настоящее время кормлю грудью 6 месячного ребёнка
Добрый день.При этом температуры у Вас нет?
Луиза Римихановна, нет, температуры нет
Принятый ответ
По анализу мочи есть активный процесс.Учитывая,что Вы кормите грудью,рекомендации следующие:
-Канефрон 2др 3р/с 1месяц.
-Монурал 3 г однократно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь.
-Обильное питье.
Если жалобы будут сохраняться,присоединить Фурамаг 50 мг 2капсулы 3р/с 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи есть воспалительный процесс, при учёте правильного сбора мочи (утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном, если сдали не так,то перед лечением перепроверить нужно).
Лечение: принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, из расчёта 30 мл/кг/сутки. После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Не было бы лишним сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В целом гинеколог написала все верно, можно дополнительно однократно принять Фосфомицин 3 гр на ночь на пустой мочевой пузырь, перед этим сцедиться для кормления.