Стоит идти в поликлинику

У дочери, 3 года, вечером поднялась температура до 38, была очень вялая, дала парацетамол, температура упала, ночью опять поднялась, так же дала парацетамол, ещё она жаловалась на болезненное мочеиспускание. Сдали оам, показатели все в норме. Сутки температура не поднималась, кашля и насморка нет, на мочеиспускание не жалуется, настроение хорошее. Год назад болела пиелонефритом, нужно сейчас быстрее бежать в поликлинику? Достаточно анализа мочи или нужно и кровь сдать?

31 год

Наталья,доброй ночи!Учитывая пиелонефрит в анамнезе, я бы рекомендовала сдать оак и повторить ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, если сейчас нормальный анализ мочи, он может через сутки изменится? И теперь всегда при повышении нужно анализ мочи и крови сдавать?

Добрый день.

Больше температуры не было? Мочеиспускание уже не болезненное?
Покраснений нет на половых губах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, больше не поднималась, ребёнок не жалуется на мочеиспускание. Но появился насморк

понаблюдайте пока, если получится посмотрите зев(рот ребёнка может там уже катаральные явления в виде покраснения)

Носик промываем аквамарис/аквалор
Если заложен сосудосуживающие капли
Побольше пьем жидкости

Здравствуйте
Сейчас по анализу мочи все хорошо, анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, сдавали вчера анализ мочи, он в норме кровь не сдавали. Лучше сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ мочи без патологии.
Анализ крови не сдавали?

Как сейчас себя чувствует ребенок?
Боли при мочеиспускании продолжаются? Температура все ещё повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, кровь не сдавали, лучше сдать? Сейчас только насморк, на мочеиспускание не жалуется, температура больше не повышалась

Можно пока подождать с ним, понаблюдать.

Это тогда может быть и протекание ОРВИ.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;

При заложенности - сосудосуживающие;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови и повторить общий анализ мочи, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Выздоравливайте!