Стоит идти в поликлинику
У дочери, 3 года, вечером поднялась температура до 38, была очень вялая, дала парацетамол, температура упала, ночью опять поднялась, так же дала парацетамол, ещё она жаловалась на болезненное мочеиспускание. Сдали оам, показатели все в норме. Сутки температура не поднималась, кашля и насморка нет, на мочеиспускание не жалуется, настроение хорошее. Год назад болела пиелонефритом, нужно сейчас быстрее бежать в поликлинику? Достаточно анализа мочи или нужно и кровь сдать?
Наталья,доброй ночи!Учитывая пиелонефрит в анамнезе, я бы рекомендовала сдать оак и повторить ОАМ
Елена Анатольевна, если сейчас нормальный анализ мочи, он может через сутки изменится? И теперь всегда при повышении нужно анализ мочи и крови сдавать?
Добрый день.
Больше температуры не было? Мочеиспускание уже не болезненное?
Покраснений нет на половых губах?
Виктория Витальевна, больше не поднималась, ребёнок не жалуется на мочеиспускание. Но появился насморк
понаблюдайте пока, если получится посмотрите зев(рот ребёнка может там уже катаральные явления в виде покраснения)
Носик промываем аквамарис/аквалор
Если заложен сосудосуживающие капли
Побольше пьем жидкости
Здравствуйте
Сейчас по анализу мочи все хорошо, анализ крови не сдавали?
Галина Александровна, сдавали вчера анализ мочи, он в норме кровь не сдавали. Лучше сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ мочи без патологии.
Анализ крови не сдавали?
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Боли при мочеиспускании продолжаются? Температура все ещё повышается?
Валентина Сергеевна, кровь не сдавали, лучше сдать? Сейчас только насморк, на мочеиспускание не жалуется, температура больше не повышалась
Можно пока подождать с ним, понаблюдать.
Это тогда может быть и протекание ОРВИ.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;
При заложенности - сосудосуживающие;
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови и повторить общий анализ мочи, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.
Выздоравливайте!