Не чувствую удовольствия

Здравствуйте, у меня проблема касаемо интимной жизни. Мне 20 лет и уже как год я живу половой жизнью. Своего молодого человека я люблю. Но удовольствия или возбуждения я практически не чувствую. Каждый половой акт сопровождается болью и жжением, а иногда тошнотой. Только под самый конец до оргазма я что-то чувствую. У гинеколога я была и сказали что все нормально. Так же была у психиатра,мне ставили депрессию но это был лишь один сеанс и более я не ходила. Наша близость становилась реже и реже и дошла до одного раза в месяц,и то все прерывалось из-за моих болей и тошноты. Молодой человек сам говорит что уже не чувствует удовольствия,боюсь что потеряю его из-за этого

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Верно ли я поняла , что врач психиатр ставил вам депрессию? Это может быть причиной отсутствия удовольствия.

Желание секса есть? Или либидо тоже снижено?

В овуляцию нет прилива сексуального возбуждения ?

Достаточно ли в сексе прелюдий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леви
Клиент

Добрый день, да мне ставили депрессию. Редко и слабо но желание бывает,я никогда не была инициатором. Овуляцию я слабо ощущаю

Тогда конечно нужно сначала разбираться есть ли сейчас депрессия и проходить лечение депрессии , тк дело может и в этом

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста насколько детальным был осмотр у гинеколога? Были ли проведены исследования на чувствительность к прикосновениям, например вульводиния? Также скажите, что именно вам нравится в отношениях помимо секса? Как проходит ваше общение, насколько вы близки эмоционально? Депрессия могла повлиять на ваше либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леви
Клиент

Здравствуйте,осмотр был и внутри и снаружи,так же осмотр матки. Мне нравятся обычные физические прикосновения без возбуждения. Эмоционально мы очень близки и хорошо понимаем друг друга

Вам может быть полезно исследовать свои чувства и потребности в интимной сфере. Обсудите с партнëром ваши предпочтения и желания, чтобы найти комфортный для обоих формат близости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку гинеколог исключил физиологические причины, рассмотрите психологические факторы и возможную связь с депрессией. Регулярное посещение психотерапевта или сексолога поможет разобраться в причинах дискомфорта и найти пути решения. Не стесняйтесь говорить о своих чувствах с партнером и вместе искать способы вернуть радость в вашу интимную жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль и жжение появляются в начале акта или во время всего процесса? Бывает ли боль только при определенных позах или всегда одинаково? Есть ли ощущение сухости, раздражения, зуда или необычных выделений? Связан ли дискомфорт с психологическим состоянием, например тревогой, страхом боли или стыдом?

Полагаю, что ваши симптомы - это сочетание физических и психологических факторов. Даже если гинеколог говорит, что все нормально, боли, жжение и тошнота не являются нормой. Возможные причины могут быть:

Физиологические: вагинизм (одна из его форм), недостаточная смазка, микротравмы, инфекции или воспалительные процессы, которые иногда не видны при обычном осмотре.
Психологические - тревога, стресс, переживания по поводу близости, остаточные эффекты депрессии. Боль и тревога усиливают друг друга, создавая порочный круг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леви
Клиент

Здравствуйте,боль всегда разная, может быть и в начала а может и во время всего процесса или под конец. Во всех позах больно,в некоторых на много больнее. Ощущение раздражения очень часто.

Спасибо за уточнение. Судя по описанию, у вас проявляется сочетание физического дискомфорта (боль, жжение, раздражение) и, вероятно, психологической реакции на эту боль (тревога, страх, напряжение).

На что стоит обратить внимание:

1. Вагинальная чувствительность и воспаление. Частое жжение и раздражение могут говорить о микровоспалении, аллергии на гигиенические средства, инфекции или повышенной чувствительности слизистой. Иногда обычный осмотр не выявляет все тонкости, нужны мазки, посевы или тест на микрофлору. Вы их сдавали?
2. Вагинизм и мышечное напряжение. Боль во всех позах и в разное время полового акта может быть связана с непроизвольным сокращением мышц влагалища. Это не редкость при тревоге, стрессе или прошлых болезненных опытах. С этим работает сексолог.
3. Психологический компонент. Страх боли усиливает напряжение и снижает возбуждение. Постепенно формируется круг тревога-боль-стресс-еще больше боли. Вы ожидаете, что снова будет больно, и боль повторяется.

Рекомендую:

1.Повторный визит к гинекологу с углубленным обследованием (мазки, посевы, осмотр на чувствительность слизистой), если их не было.
2. Работа с психологом или сексологом для снижения тревожности.
3.Использование качественной смазки (н-р, Pjur можно заказать/купить в Золотом яблоке).
4. Вести дневник ощущений, чтобы отслеживать, когда боль усиливается и при каких условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а Вы при мастурбации удовольствие получаете наедине с собой ? Мозг так защищается от нежелательного секса выдавая настоящие симптомы. Тошнота и боль становятся барьером. Гинеколог не найдет причин потому что корень в голове. Депрессия лишь усугубляет все это снижая либидо. К сожалению один сеанс у психиатра это капля в море. Нужна долгая работа возможно с психологом или психотерапевтом . Ваш парень хоть и переживает но его разочарование лишь давит на Вас создавая а не по мои лает Вам. Попробуйте полностью исключить проникающий секс на время. Перейдите только на ласки и нежность без цели. Это снимет тревогу ожидания боли. Вы не виноваты и такое случается со многими. Все поправимо.

Здравствуйте! Переживания объяснмы когда близость, которая должна приносить радость, превращается в источник боли и тревоги, это ранит не только тело, но и душу.
Судя по описанию, ваши симптомы (боль, жжение, тошнота) могут быть связаны как с физиологическими, так и с психологическими факторами. Например, эмоциональный стресс часто вызывает спазм мышц тазового дна, что усиливает болевые ощущения даже при отсутствии явных гинекологических проблем . Тошнота, которую вы испытываете, тоже может быть реакцией организма на тревогу или непрожитые эмоции беспокойство способно провоцировать расстройства желудка во время интимного контакта.Как вы себя чувствуете до начала близости? Есть ли страх, напряжение или ожидание боли?Достаточно ли времени вы уделяете прелюдии? Иногда недостаток возбуждения приводит к сухости и боли, даже если формально всё в порядке.Говорили ли вы с партнером открыто о своих ощущениях? Поддерживает ли он вас, пытается ли адаптировать процесс под ваши потребности?
Гинеколог исключил явные патологии, но это не значит, что ваши ощущения в голове.Психосоматическая диспареуния(болезненный секс из-за стресса или душевного разлада) реальное состояние, и оно успешно корректируется . Депрессия, о которой упоминал психиатр, тоже могла повлиять на либидо и восприятие удовольствия, но для точного диагноза нужна более глубокая работа со специалистом. Рассмотривают сексолога или психолога, специализирующегося на сексуальном здоровье. Он поможет разобраться с тревогой, спазмами мышц и научит техникам расслабления (например, дыхательные упражнения перед близостью).
Повторный визит к гинекологу с акцентом на вульводинию или мышечный гипертонус иногда такие состояния требуют узких методов диагностики.

Здравствуйте, не волнуйтесь, это распространённая проблема. Если все анализы в норме, то причина только психологическая. Однако для решения проблемы необходимо выявить первопричину, а это потребует нескольких сеансов у сексолога. Я вышлю вам анализы, а результаты, пожалуйста, пришлите мне. [Ссылки на тесты предоставлены здесь: https://www.b17.ru/tests/ekspress_diagnostika_urovnya_samoocenki/ https://www.b17.ru/tests/ustanovlenie_detskih_psihotravm_test/ https://www.b17.ru/tests/urovni_socializacii_lichnosti/ https://www.b17.ru/tests/viyavlenie_kompleksa_jertvi/ https://www.b17.ru/seveha_dzhamal/ https://www.b17.ru/tests/185/ https://www.b17.ru/tests/otsenka_sily_voli/] https://www.b17.ru/tests/15_signs_you_punish_yourself/

Добрый вечер!

Вы указали, что Вам стали депрессию. Это может влиять на влечение. Возможно, вместе с этим есть тревога, которая сопровождается в сексе страхами, переживаниями, даже болями и т.д. Страхи могут быть разные: боязнь самого секса, страх беременности, нет уверенности в партнёре и т.д. и со страхами нужно разбираться более подробно. Вы принимаете лечение сейчас? Работали с психотерапевтом или с психологом? Это тоже важно. Важно также работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Препараты также могут влиять на желание.

Перед сексом важно создавать романтику, чтобы Вам нравилось, парень может сделать Вам массаж, ласки и т.д., не обязательно сразу заниматься сексом, можно без секса первое время.

Здравствуйте. Похоже на сочетание двух вещей: физическое напряжение + психическое перенапряжение.
Когда тело ждёт боли, мышцы сжимаются, и секс превращается в мучение. Депрессия тоже сильно снижает чувствительность и возбуждение.
Временно перейдите на мягкие форматы близости без проникновения, чтобы тело перестало ждать боли. Использовать больше смазки. Делать всё медленнее, с паузами. Если появляется боль — остановиться сразу, иначе мозг закрепляет страх. Это обратимо. Когда исчезнет ожидание боли — вернётся возбуждение и удовольствие.