Прыгает сердцебиение
С пятницы прыгает сердцебиение 130, 105, 90, 70. Моё нормальное сердцебиение 60, если чуть больше я сразу ощущаю. Живу в деревне, врачей можно сказать нет, слелали кардиограмму, расшифровки нет. Подскажите что на ней и стоит ли бить тревогу и выезжать в город?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полностью ленту ЭКГ и поближе немного чтобы рассмотреть более детально. ЭКГ снято в момент жалоб ? Сердцебиение учащается на длительное время или это несколько минут ? Есть повышенное давление?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Ленту по возможности прикрепила. ЭКГ сделано в момент 70 ударов. Сердцебиение продолжается до тех пор пока не выпью таблетку. Повышенное давление бывает, пью Лазортан
ЭКГ плохого качества к сожалению и нужно переснять , нельзя исключить аритмию . А какое лекарство для пульса принимали ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, всю пленку ЭКГ для более полной оценки
Какие то еще обследования проходили ранее, Эхокг проводилось ?
Какое препараты принимаете на постоянной основе, опишите , пожалуйста
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Эхокг не делали, на постоянной основе пью от повышенного давления Лазортан
Фатимат Магометовна, ленту прикрепила как смогла
Елена, прикрепили хорошо просто само качество пленки не очень хорошее и здесь нельзя исключит аритмию , (мерцательную аритмию)
В любом случае по возможности вам надо попасть к врачу
Необходимое обследование : ЭКГ еще раз повторить , Эхокг , Холтер ЭКГ
Кровь на холестерин, лпнп, триглиуцеридв, аст , Алт, общий белок, креатинин, Ферритин , калий, ттг , т4 св
А давление на фоне лористы в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом колебания чсс, то что есть ощущения неритмичного сердцебиения нужно исключать аритмию в виде фибрилляции предсердий.
По экг - зубец р плохо видно из-за артефактов, плюс сняты не все отведения для оценки. Фибрилляция под вопросом.
Если есть возможность, прикрепите полностью ленту со всеми отведениями.
Как е препараты принимаете на постоянной основе?
Наталья Владимировна, здравствуйте! Ленту прикрепила. На постоянной основе пью от давления Лазортан
По экг неритмичное сердцебиение, признаки фибрилляции предсердий с чсс от 70 до 85. Протяжку бы конечно поточнее сделать.
С учетом неритсичного сердцебиения необходима очная консультация кардиолога или терапевта, какой доктор есть поблизости для повтора экг, проведения эхо сердца. И решения вопроса о восстановлении сердечного ритма.
Но с учетом того, что нарушение ритма идет с пятницы, то уже сложнее восстановить. Нужны антикоагулянты для профилактики тромбоэмболических осложнений, контроль сердечного ритма в виде бетаблокатора (например метопролол). Хорошо если госпитализируют и обследуют в стационаре с возможностью восстановления ритма раньше и подбора антиаритмической терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг скорее всего - фибрилляция предсердий, это подтверждается тем, что пуль неритмичный по ощущениям. Если такая ситуация впервые, то стоит обратиться очно к терапевте или кардиологу. Если диагноз будет подтвержден, то необходимо назначение постоянного лечения.
Какое давление в последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на ЭКГ достаточно много помех, но с учётом жалоб, разного расстояния между сокращениями, скорее всего на ЭКГ фибрилляция предсердий. Обычно экстренно возможно восстановить ритм, если аритмии не более 48 часов. Сейчас, к сожалению, экстренно это сделать нельзя, но можно сделать планово. Но перед этим обычно осуществляется базовая подготовка с подбором терапии и обследованием.
Как минимум, Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, узи сосудов шеи.
Исходя из данных идет рассчет рисков инсульта, подбор антикоагулянтов для его профилактики. И обычно спустя месяц строгого ежедневного приёма, госпитализируют и планово восстанавливают ритм.
Скажите, какие препаратв постоянно принимает?