Консультация психиатра /

Сульперид при СРК, расшифровка — вопрос №1660759

Посетила психиатра. Жалобы на тревожность, боли в животе
Гастроэнтеролог поставила срк и сказала принимать тримедат при болях, посетить психиатра для назначения антидепрессантов. Мы с психиатором долго разговаривали, и я сказала, что от тералиджена чувствую себя лучше, но все симптомы при срк остаются. И она поняла, что на антидепрессанты я не настроена, не готова и прописала Сульперид эглонил. Прилагаю рецепт. Можете расшифровать, что там написано в дозировка и будет ли эффективно это лечение?

Возраст: 21

Психиатр
Здравствуйте! По 1 таблетке 2 раза в сутки. Принимайте до 16:00. Желательно принимать максимум 1 месяц, так как сульпирид повышает пролактин.
При СРК назначают Сульпирид, но нужно подключить еще психотерапию.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Сульпирид 50 мг, принимайте по 1 таблетке 2 раза в день, утром и днем, избегайте приема в вечерние часы т.к. препарат обладает стимулирующим действием в малых дозировках. Эффективен при лечении СРК, но побочный эффект гиперпролактинемии не позволяет проводить длительное лечение им, в среднем курс длится около 1 месяца, затем нужно проконтролировать пролактин, сдать анализ крови.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сульпирид 50 мг, по 1 таблетке 2 раза в день- утро и обед до 15:00-16:00. Антидепрессант зря боитесь принимать, нейролептик не на много лучше, так же масса побочных эффектов может быть. Обязательно психотерапию кпт подключите.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Написано принимать по 50 мг 2 раза в день. Лучше в первой половине дня. Эффект будет, но не думаю, что это именно решение проблемы. Тем более, что этот препарат часто повышает уровень пролактина. Я бы рекомендовал смотреть в сторону антидепрессантов и психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, за месяц приёма может повысится пролактин? И если повысится, то что делать в таком случае?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам назначен сульпирид по 50 мг два раза в день. Этот препарат действительно успешно применяется при СРК, можете следовать рекомендациям лечащего врача.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, этот препарат может применяться при лечении СРК, но у него есть масса побочных эффектов. Одним из самых выраженных является повышение полового гормона пролактина - что крайне нежелательно, особенно у молодых девушек.
Клиент
Андрей Аркадьевич, он обязательно повысится или может повысится, но не факт?
Нарколог, Психиатр
Повысится.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, сульпирид по таб,утро\день,мес, лечение эффективно, но учитывайте что это поддерживающая терапия, не основная как тол прием препарата закончится скорей всего все жалобы вернуться вновь, требуется наз АД.