У ребёнка гноится глазик
Здравствуйте,ребенку 8 месяцев,утром увидела у ребенка выделения из глаз, промываю кипяченой водой, но оно снова появляется,запись к врачу только завтра,переживаю не конъюнктивит ли? Фото прекреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеются признаки бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуется убирать выделения с помощью ватного диска, смоченного водным раствором фурацилина. Затем используют антибактериальные капли для глаз, например, тобрамицин ( разрешен с 2 месяцев) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней.
Рекомендуется также очный осмотр офтальмолога для оценки состояния глаза и коррекции лечения при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное гнойное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Все препараты разрешены в этом возрасте. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, можно ли капли ципролет, или они по возрасту не подходят?
По возрасту не очень подходят. До года препарат выбора - Тобрекс или тобрисс. Ципролет содержит много консерванта, может раздражать слизистую, это в принципе не самый удачный препарат.
Принятый ответ
здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Клинически больше данных за бактериальную инфекцию. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс или Сигницеф) или Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и принятия решения о дальнейшей тактике лечения. Информативным будет проведение слезно-носовой пробы с целью исключения непроходимости носослезного канала.
Желаю скорейшего выздоровления малышу!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита
В таком случае назначается прокапать антибактериальные капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Скорейшего выздоровления!
Добрый вечер, ознакомилась с Вашим вопросом, посмотрела фото. Да, признаки бактериального конъюнктивита. Не переживайте, в течение 10 дней промывайте глазик раствором фурацилина движениями от виска к носу часто, капайте тобрекс 3 раза в день. Вопрос будет открыт 3 дня, если хотите, прикрепите завтра к вопросу протокол отсмотра врача, прокомментирую и отвечу на все вопросы 🌷