Как ухаживать за раной вторичное натяжение

Упал и ударился о камень 9 дней назад ночью, обратился за помощью только утром, почистили рану и наложили 2 шва и часть оставили открыто чтобы рана самоочищалась. Больше обратиться к врачу возможности нет. Швы снял сам через неделю. Воспалений нет.как ухаживать за раной где швы не были наложены?

Нет
29 лет

Здравствуйте! Если она розового цвета, промывать водным раствором хлоргексидина, прикладывать мазь левомеколь.
Подробный алгоритм перевязок можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aRySvSZ41ysaOe46?share_to=link
По срокам, скоро рана должна зарубцеваться.

Владилена Владимировна, спасибо большое. Попробую найти аналог я в Португалии, сколько времени промывать и левомеколь? Уже 12 дней прошло, рана розовая. Левомеколь на бинтик и держать под леопоасиырем 24 ч и менять раз в сутки? Обильно или немного. Сколько дней это делать?

Да, мазь с антибиотиком наносить жирно на стерильную марлевую салфетку. Держать сутки или двое. А продолжать, пока розовая рана с краев не затянется кожей (эпителием).