Подозрение на Халязион

Добрый день, недавно обращалась с таким вопросом(ниже продублирую). Пролечила 10 дней капли тобрадекс (4р в день) и флоксал 2 раза в день, делала массаж, лучше стало точно, приложу скрин до и фото сегодня. 2 дня ничего не делаю, но будто осталось, боюсь вернуться к тому что было, можно ли продолжать лечение? Прошлое обращение: Добрый день, 9 октября припухло верхнее веко, пошла к врачу, сказали блефарит, но потом показалась белая точка и скорее был ячмень. Это был первый мой ячмень за 31 год, поэтому могу ошибаться. Лечила тетрациклином и антисептик был Окуларис (врач говорила тогда гидрокортизон, но за 4 дня он не дал никаких изменений), я сама перешла на тетрациклин. Вроде прошло, но спустя время настиг ужас нижнего века, фото прилагаю уже на сегодняшний день. Их будто 3, не понимаю( чешется. Пробовала еще на начальном этапе с прирухлостью гидрокортизон 0.5 под веко, 1 наружно, потом перешла на тетрациклин (3 раза в д) и за день легче стало. Купила (начиталась) тобрадекс, но не капала, кто-то пишет нельзя при ячмене, у кого-то от него зрение падало( я побоялась. Почему так много и подряд и что это вообще? Еще долго верхнее веко просто шелушилось, до сих пор оно краснее..(месяцев 5 до того, как все вылезло) может есть взаимосвязь... Сейчас наблюдаю, будто сверху снова ждать( Чешется. Надеюсь на помощь в лечении, т.к. никогда такого не было( Сейчас не чешется

Возможен атоп дерматит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фото Приложила

обычно в таких ситуациях рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит. Контроль динамики у врача на очном осмотре. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Помню ваш вопрос, актуальное фото посмотрела. Динамика хорошая, лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое, сегодня начну

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Динамика положительная
Для дальнейшего долечивания оставшегося уплотнения, назначается
- капли бромфенак по 1 кап 2 раза в день 10 дней
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

Не за что)
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, действительно динамика хорошая. Но Вы правы, в подобных случаях нужно долечить. Нужно рассасывающее лечение. В подобных случаях рекомендуется мазь гидрокортизоновая глазная за веко 2 раза в день. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику, иногда немного продлеваем курс.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое, сегодня начну!)

Пожалуйста.
Чем раньше начато лечение, тем скорее будет эффект.

Принятый ответ

Добрый день, насчёт тобродекса не переживайте, просто есть острые процессы, когда дексаметозон не рекомендуют. На данный момент можно долечить глазик: макситрол 1 капля 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь за нижнее веко 2 недели 👌 выздоравливайте 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое)