Цистит

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне 36 лет. Цистит был когда-то лет в 15 только. И пару дней назад я почувствовала жжение при мочеиспускании, постоянное ощущение переполненного мочевого пузыря, внижу живота тянущие боли, ну в целом почти все прелести цистита. Сразу скажу, что это все было терпимо. Дискомфорт на 4-5 из 10. Поэтому я решила сразу не пить на ночь монурал, а дождаться утра, сдать ОАМ и бакпосев, а потом только на след день выпить на ночь. В итоге вчера все сдала, но до вечера не выдержала, потому что прочитала, что монурал нужно пить сразу. выпила в 19.00. В течение 2 часов в туалет не ходила. Но сегодня конечно стало полегче, но чувствую, что до конца ощущения не прошли. По анализу мочи только 11 лейкоцитов, остальное все в норме. Бак посев будет только завтра. Мне выпить второй пакетик монурала на ночь сегодня? Получается уже должны были бы полностью пройти симптомы за 20 часов после приема пакетика. Я прост о в замешательстве, потому что и симптомы были не сильные и анализ не совсем плохой, я ожидала, что монурал сразу снимет все полностью. Что помешало? Что выпила не на ночь или что тянула сутки, чтобы сдать бакпосев? Или уже не пить второй раз монурал, а подождать завтра бакпосев? Не упущу ли я время распространения воспаления? PS. Морс пью, канефрон начала по 2 таблетки 3 раза в день.

нет
37 лет

Добрый вечер.Из опсиания можно действительно предположить воспаление мочевого пузыря-цистит,что собственно подтверждает ОАМ(лейкоцитурия).
Монурал ни всегда справляется со своей задачей,особенно если в течение 6 часов был опрожнен мочевой пузырь.
В подобной ситуации ркеомендуются противомикробные препараты,например,Фурамаг или Макмирор в течение 7 дней.(принимать согласно инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, повторный прием монурала по правилам на ночь не поможет? Не очень люблю новые препараты, почему-то все время боюсь аллергию на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, вы написали фурамаг по инструкции, а там написано 50-100 мг 3 раза в день. Так 50 или 100 получается?

Суточная доза 300 мг ,либо 100 мг 3 раза в сутки ,либо 50 мг по 2капсулы 3 р/с.
Я в последнее время все меньше использую Монурал в своей практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо. Если сейчас уже не успеваю в аптеку лучше с завтрашнего дня начать фурамаг и не пить сейчас монурал или в виду отсутствия препарата выпить вс еще монурал и если не поможет с завтрашнего дня фурамаг? Если сейчас ничего не пить на ночь воспаление не продолжит расти?

Принятый ответ

Не спешите.Спокойно с завтрашнего дня начните лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, можно ли заниматься спортом во время приема лекарств. Общее состояние не нарушено и можно ли продолжать курс массажа общего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день. Загрузила результаты бакпосева. Это она чувствителена к монуралу? А к фурамагу не понимаю(

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить картину обострения хронического цистита . Правильно сделали , что вначале сдали анализы , а затем выпили Монурал , но обычно рекомендуют принимать Монурал на ночь , предварительно опорожнив мочевой пузырь , и желательно не мочится до 6 часов . При такой картине рекомендуют при сохранении жалоб повторный прием Монурала как написал выше , так же Циурол Н по 1 кап 1 раз в сутки -1 месяц , бак сет форте по 1 кап 2 раза в сутки на фоне приема Монурала, обильное питье , исключить соленое , острое , алкоголь , газировки . Как будут готовы анализы , прикрепите . Вопрос будет активен 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Абдуризак Усманович, можно ли продолжать курс общего массажа и заниматься спортом (кардио). Общее состояние не нарушено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Абдуризак Усманович, загрузила результаты бакпосева

Ольга, здравствуйте.
При таком незначительном повышении лейкоцитов в моче рекомендуется приём Нитроксолина 100 мг 4 раза в день или Фурамага 100 мг 3 раза в день.
Физические нагрузки и массаж не противопоказаны. Всё зависит от самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Николаевич, добрый день. Загрузила результаты бакпосева. Бактерия чувствительна к фурамагу? Не очень понимаю. Может вечером уже монурал э. К нему вроде чувствительна

Она чувствительна ко всем предложенным препаратам. Но Фурамаг и Нитроксолин действуют мягче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье, Ольга.
Нитроксолин и Фурамаг обычно принимаются 7-10 дней. После этого контроль анализа мочи.
В указанном случае 7 дней будет достаточно для повторного анализа.
Выздоравливайте 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать