Глюкоза в моче, повышенный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в крови

Здравствуйте! Мужчина 41г, рост 190см, вес 120кг. Стал ощущать утомляемость, отсутствие сил. Сдал анализы на щитовидку, на альбумин, на ферритин, биохимию крови, ОАК, ОАМ, гликированный гемоглобин. По шитовике и альбумину всё хорошо, ОАК показал гемоглобин пониженный (131 при норме 132-169) и MCV (77,7 при норме 86,5-101,8), MCH (26 при норме 27,2-33,6), ферритин пониженный (13,15 при норме 21,81-274,66), в моче глюкоза (5,6), по биохимии повышенный холестерин (6,58 при норме <5,18), глюкоза (8.05 при норме 3,89-5,83), гликированный гемоглобин (71,3 при норме 4,0-6,0). У отца СД 2 типа. Сейчас изменили питание. Убрали сахар. Чувствует по его словам себя лучше. Подскажите пожалуйста что делать дальше, нужно ли обратиться к гемотологу? Физическую активность если добавлять, то какую, учитывая, что от ходьбы после травмы сильно отекают лодыжки и сама стопа. Долго ходить не может. Помогают немного мази. Иногда отекают пальцы рук, это уже никак с травмой не связано и я думала, что отеки связаны не только с травмой, но с щитовидкой в том числе. А анализы по щитовидке все в норме.

Гастродуоденит, венозная недостаточность, СРК
41 год

Здравствуйте
Уровень гликированного гемоглобина наверное является опечаткой и достигает 7.1 ?
Если так в данном случае это является сахарным диабетом 2 типа
Рекомендую исключить легкоусвояемые углеводы
Дозированную физическую нагрузку
Самоконтроль гликемии натощак и через 2 часа после еды
Для снижения уровня сахара лучше использовать пероральные сахароснижающие препараты-в качестве старта лучше обратить внимание на глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь
Ферритин и гемаглобин низкий -что является признаком железодефицитной анемии
Рекомендован прием препаратов железа-можно использовать ферретаб /тардафферон по 1 т 1 раз в день курсом 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мужа зову Рома
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Верно, опечатка, извините. 7,31. Спасибо за рекомендации!

Всегда пожалуйста, будьте здоровы

Здравствуйте

Уровень сахара крови и Гликированный гемоглобин, соответствует критериям диагноза сахарного диабета второго типа в таком случае рекомендуется изменение образа жизни (диетотерапия с исключением сахара и сахаросодержащих продуктов).
По физической активности - возможно, пока стоит рассмотреть плаванье.

Отеки не связаны с функцией щитовидной железы, она в норме.
Для исключения сердечно-сосудистых заболеваний, учитывая наличник сахарного диабета, повышение холестерина стоит проверить УЗДГ сосудов шеи, ЭхоКГ – при наличии патологии необходима консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения (н-р, прием статинов).
Также уздг сосудов ног.
Венозную недостаточность исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мужа зову Рома
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Венозная недостаточность врач уже ставил несколько месяцев назад

Чаще отеки ног после физ нагрузки связаны с сердечными проблемами или венозной недостаточностью
В таком случае если вы нашли причину- необходимо начать лечение

Также наличие сахарного диабета усугубляет отечность.

Привлечении сахарного диабета помимо изменения образа жизни используются различные препараты,например, препаратом выбора для старта терапии является метформин
Данный препарат принимается по схеме - начиная с 500 мг в сутки, постепенно увеличивая до 2000 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мужа зову Рома
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо Вам!

Здравствуйте.

В моче появился сахар из-за того, что в крови он высокий. Нормализуется сахар в крови - почки перестанут пропускать сахар в мочу.
Гликированный гемоглобин 7.3% + глюкоза натощак 8 ммоль/л позволяет установить сахарный диабет.
У мужчины ИМТ 33, что соответствует ожирению 1 степени + отсутствие кетонов в моче характерно для сахарного диабета 2 типа.
Цели:
1) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 6.5%

Начните прием метформина (глюкофаж, сиофор и пр) 1000 мг вечером во время еды.
Если есть настрой на снижение веса, то стоит задуматься о препарате из группы инкретинов (инъекции осуществляются 1 раз в неделю)- семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро). Препарат из группы инкретинов снижает сахар + влияет на вес, снижая его.

Обратитесь в поликлинику по месту жительства к эндокринологу или терапевту с целью постановки на учет, это позволит бесплатно получать препараты, т/п к глюкометру.

Стоит поискать причину железодефицита - сдать кал на скрытую кровь, если есть проблемы с желудком - выполнить ФГДС.

Контроль гликированного гемоглобина и глюкозы крови натощак в лаборатории через 3 месяца.

Повышен холестерин. Курит? Какое обычно давление? Наследственность по инфаркту и инсульту отягощена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мужа зову Рома
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ! Не курит, инсульт был у прабабушки и прадедушки. У ближайших родственников не было. Инфарктов ни у кого не было. Давление в норме 120/80, но периодически повышается до 135-140/90. Настрой снижать вес есть, спасибо за рекомендации по этому вопросу особенно!

Принятый ответ

Стоит выполнить УЗДГ БЦА. Если в сосудах обнаружат атеросклеротические бляшки, то нужно будет начать прием липидснижающей терапии статинами (аторвастатин или розувастатин) или эзетемиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Мужа зову Рома
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мужа зову Рома
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо Вам!

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано обратиться на очный прием кэндокринологу. Состояние характерно для сахарного диабета 2 типа, (если правильно написали показатель, уточните по анализам и в тексте цифры).

Отмечается железодефицитная анемия.(низкий ферритин и гемоглобин). Рекомендованы препараты железа.

По физ.нагрузке не ходьба, а бассейн и упражнения (ЛФК). Диета стол 9.

С отеками обратиться ктерапевту. Это не патология щ.ж

 - отвечает  СпросиВрача –
Мужа зову Рома
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте! Спасибо!