Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №835951

Здравствуйте, с лета не могу понять что со мной, сахар натощак и после еды выше нормы. К врачам ходила, эндокринолог сказала да, повышен но не диабет, просто наблюдать(садвала пол года назад ГК 5.6, ГТТ повышены от нормы на 2 ммоль). Из симптомов: постоянно усталость, часто бегаю в туалет, сахар в моче(кетоглюк полоски), после еды как пьяная, сухость во рту, стало хуже зрение.
Появилась возможность поставить либру, вот хочу 14 дней поносить и с полученными результатами пойти к врачу в платную клинику.
Пока вот заметила, что ночью почему-то сахар просто так повышается, легла был 6.1, к 12 ночи 10.8, держался так до 2 часов ночи, в 3 часа упал до 5.7 и потом опять вверх до 9 и был так до 6 утра, проснулась с сахаром 5.7
в 15:00 поела макароны, сахар 6.0, через час 8.0, через 2 часа 8.7, через 3 часа 7.1
Пока самый высокий был 12, после углеводной еды(суши, макдональдс)

Эндокринолог
Здравствуйте у вас была терапия дексаметазоном?
Клиент
Здравствуйте, нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Беременность и гестационный сахарный диабет? Какие лекарства длительно принимали и принимаете?
Клиент
Здравствуйте, 175 рост, сейчас похудела за месяц, был 64, стал вес 61. Не беременная, лекарства\витамины никакие не принимаю
Эндокринолог
Гестационный диабет во время беременности не ставили имел ввиду? вам нужно сдать на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории
Клиент
Не рожала, натощак в клинике из вены 5.6 был вот месяца 3 назад, гликированный хочу пересдать вот сейчас
Клиент
А в приницпе у здорового человека на сколько может сахар повышаться в течение дня? Я просто еще конечно думаю что может накручиваю себя и такой сахар норм? Но правда вот что после еды плохо не знаю от чего
Эндокринолог
натощак в норме должен быть ниже 6.1 через 2 часа после еды ниже 7.8 , гликированный гемоглобин в норме должен быть ниже 6.0
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно МОДИ-диабет. Наследственность по диабету?
Клиент
Здравствуйте, у бабушки по маминой и дедушки по папиной линии сд 2 типа, так вроде ни у кого нет
А какие надо сдавать анализы чтоб установить МОДи? Читала про ЛАДА диабет, планировала сдать на антитела
Эндокринолог, Сомнолог
ЛАДА - это диабет 1 типа у людей более старшего возраста, чем у Вас. Для Вашего возраста нужно исключать МОДИ-диабет, тем более есть наследственность. Сахар крови в любое время дня более 11,0 может все же говорить о диабете. Можно посмотреть антитела в инсулину, к клеткам поджелудочной железы и к GAD.
Принятый ответ
Клиент
Вот хочу их сдать, а с-пептид имеет значение?
Эндокринолог
Здравстуйте!
Какой у Вас Рост, вес? ковидом не болели? худели?
Клиент
Здравствуйте, рост 175 вес 61(похудела, месяц назад был 64) специально не худела, ем как обычно
Ковидом в легкой форме переболела летом, тогда сахар был 11 и не падал