Высокий сахар
Здравствуйте, с лета не могу понять что со мной, сахар натощак и после еды выше нормы. К врачам ходила, эндокринолог сказала да, повышен но не диабет, просто наблюдать(садвала пол года назад ГК 5.6, ГТТ повышены от нормы на 2 ммоль). Из симптомов: постоянно усталость, часто бегаю в туалет, сахар в моче(кетоглюк полоски), после еды как пьяная, сухость во рту, стало хуже зрение. Появилась возможность поставить либру, вот хочу 14 дней поносить и с полученными результатами пойти к врачу в платную клинику. Пока вот заметила, что ночью почему-то сахар просто так повышается, легла был 6.1, к 12 ночи 10.8, держался так до 2 часов ночи, в 3 часа упал до 5.7 и потом опять вверх до 9 и был так до 6 утра, проснулась с сахаром 5.7 в 15:00 поела макароны, сахар 6.0, через час 8.0, через 2 часа 8.7, через 3 часа 7.1 Пока самый высокий был 12, после углеводной еды(суши, макдональдс)
Здравствуйте у вас была терапия дексаметазоном?
Здравствуйте, нет
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Беременность и гестационный сахарный диабет? Какие лекарства длительно принимали и принимаете?
Здравствуйте, 175 рост, сейчас похудела за месяц, был 64, стал вес 61. Не беременная, лекарства\витамины никакие не принимаю
Гестационный диабет во время беременности не ставили имел ввиду? вам нужно сдать на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории
Не рожала, натощак в клинике из вены 5.6 был вот месяца 3 назад, гликированный хочу пересдать вот сейчас
А в приницпе у здорового человека на сколько может сахар повышаться в течение дня? Я просто еще конечно думаю что может накручиваю себя и такой сахар норм? Но правда вот что после еды плохо не знаю от чего
Принятый ответ
натощак в норме должен быть ниже 6.1 через 2 часа после еды ниже 7.8 , гликированный гемоглобин в норме должен быть ниже 6.0
Здравствуйте. Возможно МОДИ-диабет. Наследственность по диабету?
Здравствуйте, у бабушки по маминой и дедушки по папиной линии сд 2 типа, так вроде ни у кого нет
А какие надо сдавать анализы чтоб установить МОДи? Читала про ЛАДА диабет, планировала сдать на антитела
Принятый ответ
ЛАДА - это диабет 1 типа у людей более старшего возраста, чем у Вас. Для Вашего возраста нужно исключать МОДИ-диабет, тем более есть наследственность. Сахар крови в любое время дня более 11,0 может все же говорить о диабете. Можно посмотреть антитела в инсулину, к клеткам поджелудочной железы и к GAD.
Вот хочу их сдать, а с-пептид имеет значение?
Здравстуйте!
Какой у Вас Рост, вес? ковидом не болели? худели?
Здравствуйте, рост 175 вес 61(похудела, месяц назад был 64) специально не худела, ем как обычно
Ковидом в легкой форме переболела летом, тогда сахар был 11 и не падал