У ребенка осип голос и красное пятно на глазе
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Уже неделю у ребенка осип голос, и когда он пытается «на своем языке» разговаривать, то у него он переодически пропадает. Врач педиатр смотрел его и пришли к выводу, что он из-за того, что кричит громко перед каждым сном-надорвал связки. Легкие чистые, температуры не наблюдала. Врач назначил Мирамистин 3-4 дня по 2 раза в день , но в инструкции написано, что нельзя детям до 3 лет. Как быть? Как вылечить горло? Оно немного рыхлое врач сказал. И ещё нас тревожит левое веко. Оно красное почти в рождения и в первый месяц жизни гной с этого глазика шел, потом само прошло и сейчас опять гноится глазик. Чем лечить веко ? Ребенок трет глазик и гной идет желтоватый. Уже как неделю гноится, обрабатываю ромашкой. Фото глазика прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша может быть действительно чувствительный связочный аппарат, поэтому при плаче может сипнуть голос
Ничего критичного в этом нет, если на осмотре все в порядке, хорошо, что показались врачу
По фото скорее всего, сосудистое пятнышко, это доброкачественное состояние, никакого лечения оно не имеет.
Если отмечается нагноение глаза, в таких случаях рекомендуется протирать глазик от наружного края к внутреннему кипячёной водой,
Капли тобрисс по 1 капле 5 раз в день 5-7 дней
Алина Александровна, веко немного шершавое у него, нельзя мазать какими-то кремами? Просто у него оно видимо чешется. Постоянно руками глаз трет
Если беспокоит, можно во сне наносить элидел тонким слоем, 2 раза в сутки 10-14 дней, не попадая за слизистые
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Осталось голоса действительно может быть из за надрыва голосовых связок, чтобы их быстрее восстановить нужен голосовой покой. Зев может быть рыхловат, опять-таки, из-за того, что ребёнок сильно кричал. Я считаю, что Мирамистин вам не показан.
На счет глазика - подскажите, в обычное время глазик не слезится? Сейчас можно промывать раствором фурацилина и капать Тобрекс по 1кап 4 р/день 5-7 дней
Елена Владимировна, в обычное время не замечала, чтобы глазик слезился, а вот сейчас и слезится и гной идет.
Мирамистин значит не стоит покупать? По поводу покоя, даже не знаю как сделать, потому что он днём очень не хочет спать …
Это конечно, понятно что малышу не скажешь, что нельзя болтать, кричать и т.п. но от мирамистина никакого эффекта не будет, это просто антисептик.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте, действительно запрещается использовать спреи в горло. (До 3х лет).
Красное или рыхлое горло - не требует никакого специфического лечения. Тем более Мирамистин. Он работать в данном случае не будет.
Что касается глазика.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр Офтальмолога. Для исключения дакриоцистита.
Сейчас можно использовать капли в глакзи Тобрекс (Тобрисс) по 1 капле 4 раза в сутки.
Проводить туалет глаз - предварительно смоченным в растворе Фурацилина ватным диском протирать глазик.
Если есть зуд - можно давать Фенистил в каплях. И оценить динамику. Будет ли далее чесать ребенок глазик .
На веко можно наносить крем Элидел 2 раза в сутки. Курсом до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, осиплость голоса может быть связана как с напряжением голосовых связок, так и с инфекцией. В любом случае мирамистин не показан детям для применения в горло , можно заваривать ромашку и отпаивать( 1 пакетик ромашки на 2 стакана воды) по 1 ч.л . 5-6 раз в день;
Если глазик будет продолжать гноиться рекомендуется добавить в глаза капли: тобрекс 1-2 кап 4-5 раз в день до 5 дней, протирать глазки можно также отваром ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спреи действительно до 3х лет запрещены деткам, ввиду возникновения ларингоспазма.
Горло у таком возрасте лечат обильным теплым питьем.
На счет глазика рекомендуют проводить туалет носа раствором фурацилина, каждый глазик протирать разными ватными тампонами.
При необходимости капли тобрекс.
Если улучшения не будет рекомендуют консультацию офтальмолога
Наталья Александровна, подскажите, а витамин Д сколько нужно капель давать? Аквадетрим. Ребенок ещё смесь ест Кабрита, там тоже есть витамин Д.
Профилактическая доза до 1 года составляет 1000 МЕ (2 капли) в сутки.