Немеет мезинец правой руки

Здравствуйте! Дня три назад начал неметь мезинец правой руки. Утром проснулся и появились эти симптомы, думал пройдет, но нет, на протяжении четырех дней продолжает неметь, иногда покалывает.Что делать? Спасибо!

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онемение мизинца правой руки в течение нескольких дней - это частая картина поражения локтевого нерва . Чаще всего причина доброкачественная, но требует внимания.

Возможные причины:
1.Сдавление локтевого нерва в области локтя
2.Сдавление нерва в запястье — реже, но возможно.
3.Шейный остеохондроз / протрузия С7–Th1 - особенно если есть боли в шее.
4.Травма локтя даже лёгкая - могла пройти незамеченной.
5. Сосудистые нарушения: проблемы с кровоснабжением могут вызывать спазмы или закупорку мелких сосудов, что приводит к нарушению чувствительности.

Рекомендуют обратиться в таких ситуациях к неврологу для уточнения причин.

Какие обследования могут рекомендовать:
ЭНМГ (электронейромиография) — показывает степень поражения не.
УЗИ локтевого нерва - уточняет наличие сдавления.
МРТ шейного отдела - если есть подозрение на проблему в позвоночнике.

Здравствуйте) Понимаю, что постоянное онемение пальца вызывает тревогу. Онлайн могу помочь с ориентиром. Когда немеет мизинец одной руки, врачи чаще всего рассматривают раздражение или сдавление локтевого нерва. Это может происходить после сна в неудобной позе, длительной опоры локтем о стол, работы с телефоном или компьютером, а также после небольшого перенапряжения мышцы предплечья. Обычно такие симптомы начинаются внезапно, сохраняются несколько дней и сопровождаются покалыванием. Если чувствительность частично сохраняется и нет выраженной боли или слабости в кисти, это чаще функциональное состояние, которое можно наблюдать. Сейчас важно отслеживать, усиливается ли онемение при сгибании локтя, опоре на руку или поворотах шеи. Иногда подобные ощущения связаны с шейным отделом, особенно если есть остеохондроз или длительное сидение в одной позе. Для облегчения состояния обычно советуют временно избегать опоры на локоть, обеспечить мягкую поддержку руки во сне и не держать гаджеты длительно в одном положении. Такие меры помогают нерву восстановиться. Если онемение не проходит в течение недели, появляется слабость в пальцах или ощущение распространяется выше по руке, нужна очная консультация невролога, чтобы провести осмотр и при необходимости направить на УЗИ нерва или исследование проводимости. Срочно обращаться нужно при резкой боли, нарушении движений или онемении половины тела. Консультация носит информационный характер.

Принятый ответ

Олег, здравствуйте!
Онемение мизинца может быть вызвано различными причинами, включая проблемы с нервами , а также шейным отделом позвоночника, дефицитом железа и витаминов. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. Узи сосудов верхних конечностей, а также очно проконсультироваться с неврологом.
Пока могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.

Здравствуйте!

Онемение в мизинце правой руки чаще всего связано с компрессией (сдавлением) или раздражением локтевого нерва. Этот нерв отвечает за чувствительность мизинца и половины безымянного пальца.
Локтевой нерв может сдавливаться в районе локтя или в районе запястья .
Например , в результате длительного давления на локоть (привычка опираться на стол локтями), работа с согнутым локтем, травмы, частые монотонные движения кистью.

В таком случае рекомендуется:
1. Исключить провоцирующие факторы:
Избегать длительного сгибания руки в локте.
Не опираться на локоть и на внешнюю сторону ладони (в области мизинца).
Во время сна не сгибать руку сильно, не подкладывать ее под голову.
Если работаете за компьютером, убедитесь, что ваше предплечье лежит на столе, а локоть не висит в воздухе.
2.Делать легкую гимнастику: Аккуратные вращения кистью, сжимание-разжимание пальцев (без эспандера, чтобы не усилить компрессию).

Что НЕЛЬЗЯ делать:
·греть место онемения.
· заниматься самомассажем

Рекомендуется консультация и осмотр невролога🙏🏻

Принятый ответ

Олег, здравствуйте!

Чаще всего подобными симптомами может проявлять себя ущемление локтевого нерва . Локтевой нерв проходит по внутренней стороне локтя и может быть сдавлен из-за длительного сгибания локтя , повторяющихся движений или травмы

Также нельзя исключить проблемы с межпозвоночными дисками в шейном отделе , что могут влиять на нервные корешки , которые иннервируют руку

Если была травма локтя, кисти или предплечья , она могла повредить нерв.

📌Чаще всего в подобных случаях рекомендуется оценить ЭНМГ для оценки скорости проведения импульсов по локтевому и лучевому нерву , а также может быть полезно оценить МРТ шейного отдела позвоночника

Важно избегать длительного сгибания локтя, не опираться на локоть, не спать с согнутыми руками

Уточните , пожалуйста, с чем связана работа ? Спите удобно? Нет ли проблем в грудном отделе или шейном отделе позвоночника?